Больше 200 жителей Анивского района обследовал передвижной медицинский комплекс

Больше 200 жителей Анивского района обследовал передвижной медицинский комплекс

До конца года такой проверкой планируют охватить 80 тысяч островитян

В Анивском районе три дня работала поликлиника на колесах. Врачи посетили небольшие села, а в районном центре провели прием прямо на пешеходной улице. Мобильные рентген-кабинеты оснащены цифровым оборудованием для проведения флюорографических и маммографических обследований. Это позволяет выявлять различные заболевания, в том числе онкологические, на ранних стадиях.

Три комплекса, размещенных на базе автомобилей «КамАЗ», регулярно курсируют между сёлами районов, где нет стационарных рентген-кабинетов. Техника приобретена в конце 2017 года, модернизация медицинского автопарка в регионе проходит благодаря реализации областной и федеральной программ развития медицинской помощи.

Одну из остановок комплекс сделал в центре Анивы, на пешеходной улице Ленина. Рядом с ним представители местной центральной районной больницы установили палатки, где можно было пройти профилактический осмотр.

- На первом этапе мы проводим измерение холестерина, глюкозы, артериального и внутриглазного давления, – сообщила старшая медсестра поликлинического отделения Анивской ЦРБ Елена Михайлова. - Измеряем рост и вес, делаем ЭКГ. Если необходимо, отправляем на лучевую диагностику. Результаты некоторых обследований можно получить прямо на месте, по флюорографии и маммографии буквально на следующий день.

- Некоторые пациенты нам знакомы, у них хронические заболевания. Есть случаи первичного выявления. Это сахарный диабет, предрасположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям. Если будет обнаружена какая-то патология, мы свяжемся с пациентом и вызовем к себе на приём, – уточнила фельдшер кабинета медицинской профилактики Анивской ЦРБ Елена Дзунза.

Приём в развернутом медпункте вёлся с 9 до 16 часов, всего за 3 дня было обследовано более 200 человек. Протестировать своё здоровье приходили люди разных возрастов, для удобства у палаток установили лавки.

- Хорошая возможность проверить своё здоровье, очень удобно сделали. Решила пройти все обследования, процесс проходит быстро, – поделилась жительница Анивы Тамара Виноградова.

- Шла в магазин и мне женщины рассказали, что здесь такая акция проводится. Флюорографию и маммографию в этом году делала уже, теперь и остальные обследования пройду. Всё быстро, комфортно, без очередей, – рассказала еще одна анивчанка Софья Ларионова.

В Сахалинской области активно используются и другие передвижные медкомплексы. В последние годы по поручению губернатора региона Олега Кожемяко приобретено 9 «мобильных поликлиник». Они закреплены за центральными районными больницами, выезжают в небольшие населенные пункты вместе с бригадами узких специалистов. В каждой из этих машин есть клинико-диагностическая лаборатория, кабинеты врача общей практики и гинеколога, ультразвуковой сканер. Кроме этого, для увеличения доступности стоматологической помощи в области уже два года используют передвижные стоматологические кабинеты, они оборудованы на базе автобусов ПАЗ и также курсируют между сёлами.

Регулярное медицинское обследование в удалённых населенных пунктах Сахалина затруднительно. Важность использования здесь мобильных комплексов трудно переоценить. В прошлом году подобными выездными формами работы было охвачено 60 тысяч островитян. В этом году, с учетом поступления новой техники, планируется осмотреть еще больше – около 80 тысяч человек. Благодаря внедренным в Сахалинской области повсеместным скрининговым обследованиям удалось достичь высокого показателя выявляемости сложных заболеваний.

По данным департамента информационной политики правительства Сахалинской области

23 августа 2018, в 18:13 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Из двухсот социальных объектов Дальнего Востока почти половину построят в Сахалинской области
Из двухсот социальных объектов Дальнего Востока почти половину построят в Сахалинской области
Два человека пострадали в вылетевшей в кювет иномарке в районе Санаторного
Два человека пострадали в вылетевшей в кювет иномарке в районе Санаторного