В Сахалинской области создадут Центр опережающей подготовки кадров

Соглашение об этом подписали на чемпионате WorldSkills

В Сахалинской области повысят работу по повышению престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования. Для этого в регионе создадут Центр опережающей подготовки, который станет поставщиком специалистов для различных отраслей островной экономики.

Соглашение об этом подписали губернатор региона Олег Кожемяко и генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» Роберт Уразов в ходе посещения конкурсных площадок.

Специалистов подготовят в соответствии с международными стандартами WorldSkills. Новая образовательная площадка предназначена для ускоренного обучения, профессиональной ориентации, переподготовки и повышения квалификации всех категорий граждан по широкому перечню компетенций.

- Рассчитываю, что многие из сегодняшних участников чемпионата подумают над тем, чтобы остаться на Сахалине и примут здесь участие в создании компаний мирового уровня, - в свою очередь, отметил Роберт Уразов. - То, что мы видим на сахалинском чемпионате - это образец того, как должен выглядеть образовательный центр самого современного уровня. И особенно ценно наследие, которое регион получит по окончании масштабного конкурса.

Например, шатры, в которых сейчас проходят соревнования по компетенциям «Кирпичная кладка», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», станут универсальными спортивными площадками. Одну из них предложено перенести к зданию «Хоккайдо-центра» в Южно-Сахалинске, сделав теннисным кортом. Другой ангар может превратиться в крытый ледовый комплекс в одном из районов.

Главную конкурсную площадку в ТРЦ «Аллея» в дальнейшем планируется использовать для проведения масштабных выставок и экспозиций. Здание имеет всю необходимую инфраструктуру, в том числе и для организации мероприятий международного уровня.

Еще одно важное достижение чемпионата WorldSkills Russia на Сахалине - более пятидесяти конкурсантов уже получили приглашения на работу от различных сахалинских компаний. Областные власти намерены оказать востребованным специалистам рабочих профессий всестороннюю поддержку – помочь с жильем и выплатить подъемные.

12 августа 2018, в 11:11 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 августа 2018, в 12:36
Очередное бла бла. У нас ведь есть служба занятости население, которое должно отправлять на переобучение и повышение квалификации людей. По крайне мере был там такой отдел. Как говорится из пустого в порожний.
+7
Написано 12 августа 2018, в 19:30
Так почему-то и подумал, что речь об ускоренниках: "спецам" покажут только "вершки", как баранку крутить, но ничего фундаментального, а хрен чаво там под капотом...
+5
Написано 13 августа 2018, в 02:05
Еще бы этот "Центр опережающей подготовки кадров" гарантировал успешное трудоустройство с достойной з/п - было бы вообще замечательно
...
+3
Написано 13 августа 2018, в 09:00
как бы работать лишь бы не работать
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Лучших баскетболистов выявили в Южно-Сахалинске
Лучших баскетболистов выявили в Южно-Сахалинске
Пожарные потушили горящий автомобиль в Тымовском
Пожарные потушили горящий автомобиль в Тымовском