За неделю 82 жителя Сахалинской области пострадали от укусов клещей

Зарегистрировано 3 случая клещевого бореллиоза

На Сахалине и Курилах с 30 июля  по 3 августа  зарегистрировано 82 случая укуса клещами, 18 из пострадавших - дети до 17 лет. 

Как сообщают в региональном управлении Роспотребнадзора, в основном укусы клещом отмечены за пределами населенных пунктов при посещении мест отдыха. Наибольшее число укусов зарегистрировано в Южно-Сахалинске - 49, Корсаковском районе - 8, Холмском - 6, Ногликском - 4, в остальных районах единичные случаи, за исключением  Северо-Курильского района. По оперативным данным было зарегистрировано 3 случая клещевого бореллиоза. Проведены акарицидные обработки с последующим контролем  на 1,02 гектарах.

В случае присасывания, снятого клеща на территории Сахалинской области можно исследовать на инфицированность возбудителями клещевого вирусного энцефалита и клещевого боррелиоза исследования проводятся в лаборатории особо опасных инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Сахалинской области», расположенной по адресу: Южно-Сахалинск, ул. Чехова, 28-А, телефон (4242) 46-03-38.

Все люди, выезжающие на работу или отдых в неблагополучные территории, должны быть обязательно привиты.

"Отметим, что завершить весь прививочный курс против клещевого энцефалита необходимо за 2 недели до выезда в неблагополучную территорию. Если вы не привиты и произошло и произошло присасывание клеща, то необходимо провести серопрофилактику - введение человеческого иммуноглобулина против клещевого энцефалита в течение 96 часов после присасывания клещей и обращения в медицинские организации по показаниям", - говорят в Роспотребнадзоре.

За неделю в области зарегистрировано 126 случаев острых кишечных инфекций, в том числе среди детей до 17 лет - 84 (66,6%). Наибольшее число  заболевших живет в Южно-Сахалинске - 90, в остальных районах регистрируются  единичные случаи. Среди детей чаще всего болеют те, кому от 3 до 6 лет.

По еженедельным оперативным данным на минувшей неделе отмечено 55 случаев энтеровирусной инфекции, 2 случая из них - энтеровирусный менингит у детей до 14 лет. Основной контингент заболевших энтеровирусной инфекцией - дети до 6 лет, 20 из них посещают детские дошкольные учреждения.

За неделю на островах зафиксировано 52 случая ветряной оспы, из них 24 случая у детей, посещающих детские дошкольные учреждения.

Вспышек инфекционных заболеваний среди населения региона не зарегистрировано.

 
8 августа 2018, в 10:26 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Движение на нескольких улицах Южно-Сахалинска ограничат 8 августа с 16.30 до 23.00
Движение на нескольких улицах Южно-Сахалинска ограничат 8 августа с 16.30 до 23.00
«Сахалинец» стал победителем группового этапа финального турнира «Кожаный мяч»
«Сахалинец» стал победителем группового этапа финального турнира «Кожаный мяч»