Волонтеры с Сахалина проследят за отловом косаток в Охотском море

«Друзья океана» отправились в первую экспедицию

Сахалинская группа «Друзья океана» отправилась в первую экспедицию по контролю за отловом косаток. Волонтеры будут наблюдать за процессом, методами вылова китов, снимать фото и видео. 

"Эта экспедиция очень важна, так как общественность уже много лет выступает против жестоких отловов косаток и белух в России, но процесс продолжаются. В 2018 году квота на отлов косаток составляет 13 особей. Мы надеемся, что общественный контроль повлияет на ситуацию, ведь до этого никто не проводил подобную работу и поэтому о реалиях отловов мало что известно", - сообщает руководитель сахалинской экспедиции Вячеслав Козлов.

Работы будут вестись в заливе Николая Хабаровского края. Сейчас команда «Друзей океана» находится в селе Некрасовка Охинского района. Там волонтеры соберут катамаран, на котором доберутся до пункта назначения. Лодка с волонтерами будет курсировать в районе судна отловщиков на безопасном расстоянии и фотографировать все происходящее.

Напомним, отлов косаток и белух в России разрешён только в культурно-просветительских и научно-исследовательских целях. Иногда с разрешения морских животных продают в китайские океанариумы, за последние пять лет таким образом туда попали 15 косаток и 200 белух.

В июле Генпрокуратура сообщила о начале расследования по делу незаконной добычи и продажи косаток в Китай. Материалы прокурорской проверки направлены в следственный департамент МВД России для решения вопроса об уголовном преследовании злоумышленников, незаконно продававших семь косаток в Китай с 2012 по 2015 годы.

3 августа 2018, в 17:08 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 августа 2018, в 17:46
людишек надо отловить, кто отдает подобного рода распоряжения
+9
Написано 3 августа 2018, в 22:58
Netu_nika, будет и для этих извергов живодерня
+3
Написано 3 августа 2018, в 23:00
Армушек, Кожемякина в первую очередь туда
+2
Написано 4 августа 2018, в 10:35
Кроме добровольцев, уже, некому отслеживать и контролировать этот процесс? К чему, тогда, вся та огромная армия бюджетных нахлебников, которые по своим должностным обязанностям должны контролировать соблюдение законности в добыче морских биоресурсов?
+3
Написано 5 августа 2018, в 12:02
Ogneborets, мне кажется просто нашли важную причину покататься на катамаране и посмотреть на касаток. Что они будут делать с этими фотографиями? Фотографии с мясокомбината пострашнее будут, что-то коров убивать не перестали. Такие вопросы необходимо решать через депутатов и суды. А фото пойманной касатки там зачем? Чтобы судья слезу пустил?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Стало известно расписание паромов Сахалин - Вакканай на август и сентябрь
Стало известно расписание паромов Сахалин - Вакканай на август и сентябрь
В Углегорске построили детский сад с бассейном
В Углегорске построили детский сад с бассейном