В Корсакове пытаются уговорить людей не сваливать мусор на стихийные помойки

В Корсакове пытаются уговорить людей не сваливать мусор на стихийные помойки

По словам чиновников, понемногу это удается

Власти Корсаковского городского округа убеждают людей не выбрасывать мусор на незаконных свалках. Отходами завалена, например, площадка на улице Гвардейской. Там наладили бесплатный вывоз мусора, но это крайняя мера. По-настоящему решить проблему могут договоры с управляющими компаниями, но многие жильцы от такого пути отказываются.

Свалка на Гвардейской – головная боль администрации. Борьба с мусором ведется уже давно. Привлечь жителей района к решению проблемы удается с трудом, а вывозить мусор бесплатно редко выдается возможность. Затраты все равно надо кому-то оплачивать, а в бюджете не всегда есть деньги. Сейчас яму разгребают раз в две недели. За это время размеры свалки становятся внушительными.

- Люди не прекращают бросать. С ними были проведены беседы, конкретно в этом районе, что необходимо заключать договора на вывоз и утилизацию мусора. Но ни один из жителей не пришел, - говорит мастер по сбору твердых коммунальных отходов Екатерина Подтереба.

Раньше на месте нынешней свалки была ровная площадка. Но из-за работ погрузчика она превратилась в настоящую выгребную яму с отходами. Она существует по меньшей мере 20 лет. Люди сносят не только пищевые отходы, но и диваны, тумбочки – в общем, все то, что не пригодилось в быту.

Владимир Мурыгин живет и работает в этом районе уже около 40 лет. Он рассказывает: когда-то здесь стоял деревянный контейнер. Потом он исчез, а вот привычка выбрасывать сюда отходы осталась:

- Возят с Речной, с Гвардейской. Кто на работу мимо едет – они останавливаются и выбрасывают пакеты, коробки, ящики. И дальше поехали на работу.

Решить проблему не так трудно. Нужно подписать договор на вывоз отходов с любой компанией, которая имеет отношение к этой деятельности, будь то частное лицо или управляющая компания. Именно это и старается объяснить администрация Корсакова жителям загрязненных районов. Согласно статистике, понимание и желание жить с чистым двором у людей все таки есть.

- Административная комиссия Корсаковского городского округа проводит периодические рейды для соблюдения правил благоустройства, разъясняет гражданам необходимость заключения договоров на вывоз мусора. После работы, проведенной административной комиссией, на сегодняшний момент цифра достигла 300 договоров. Значит, наша работа была проделана не зря, - считает ответственный секретарь административной комиссии Корсаковского городского округа Екатерина Бутрим.

Но ходить по домам и собирать подписи – тяжкий труд. Кто-то отказывается говорить или же сыплет грубостями в ответ, а кого-то попросту сложно застать дома. Так, Леонид Макеев отсутствовал в тот момент, когда комиссия была на обходе, и не смог оставить свое согласие. Когда-то у мужчины уже был на руках заключенный договор на вывоз мусора. Но потом вывозить его перестали, а бак исчез – поэтому платить компании Леонид отказался. Он говорит: если вернут все и сделают как положено, он продолжит выполнять свои финансовые обязательства.

Компании заключают не только коллективные договоры, но и частные. Так, Евгения Зайцева живет в Чапаево и обходила всех соседей не один раз. Но многие вывозят мусор сами, а кому-то это просто не интересно. Именно поэтому женщина позвонила в компанию по вывозу и узнала, что существует так называемый индивидуальный подход:

- Два-три раза в месяц ко мне приезжает организация и вывозит этот мусор без всяких проблем. Я позвонила, они приехали, помогли, даже сами загрузили.

Стоит такая услуга недорого – 100 рублей с человека в месяц. При этом мусор вывозят по звонку и даже делать ничего не приходится. А чтобы заключить договор, достаточно позвонить в любую компанию, которая занимается вывозом отходов.

3 августа 2018, в 17:15 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 августа 2018, в 17:32
Поставьте контейнеры для вывоза мусора, вывозите во время, а за такие услуги народ отплатит по счету без всякого там договора с кем - то....
+4
Написано 3 августа 2018, в 19:51
MARBLE, да не оплатят. Выкидывают частники. И платить они не хотят.
+2
Написано 3 августа 2018, в 19:59
ostrovsakhalin, Жила в частном доме, приходилось общаться с жителями частного сектора. Раньше с мусором проблем таких не было, а сейчас - кошмар.....
+2
Написано 4 августа 2018, в 11:22
MARBLE, общество потребителей выросло.
0
Еще 2 комментария
Написано 4 августа 2018, в 02:48
В место того, чтоб строит магазины, комплексы хоть кто нибудь занялся бы организацией по переработке мусора... Из тех же бутылок пластиковых, пакетов можно изготавливать плитку... Остальной мусор просто в утиль...
+1
Написано 4 августа 2018, в 13:13
Tolyin7, займитесь
+1
Написано 5 августа 2018, в 01:19
ostrovsakhalin, Нет у меня таких полномочий... Так бы занялся и не только этим...
+1
Написано 5 августа 2018, в 11:46
Tolyin7, кто сказал что нет. Вы как гражданин имеете право обратиться, а чиновники обязаны отреагировать.
0
Еще 7 комментариев
Написано 5 августа 2018, в 11:37
Власти пытаются уговорить- ха! Я что в одном доме жил, что в другом - кикие-то свиньи возле подъезда пакеты с мусором периодически складывают. И подозреваю, что это вовсе не алкоголики опустившиеся, а очень дельные все из себя личности, чистоплюи в своей машине и квартире. Именно так и бывает. А если их поймаешь , станешь личным врагом номер 1. И все у них логически сходится, они хорошие, а кто их поймал плохой.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Житель Пензенской области пропал в Южно-Сахалинске
Житель Пензенской области пропал в Южно-Сахалинске
Стало известно расписание паромов Сахалин - Вакканай на август и сентябрь
Стало известно расписание паромов Сахалин - Вакканай на август и сентябрь