В Южно-Сахалинске могут построить новую детскую больницу

В Южно-Сахалинске могут построить новую детскую больницу

Ученые из Санкт-Петербурга обсудили эту идею с областным Минздравом

Сахалин посетили представители федерального медицинского центра имени Алмазова. Они обсудили со специалистами регионального Минздрава строительство нескольких медицинских объектов. Это детская областная больница и совмещенный хирургический корпус клинической областной больницы. 

В состав делегации вошли руководители клиники и института перинатологии и педиатрии ФГБУ "Национальный медицинский исследовательский центр имени В.А.Алмазова" Эдуард Комличенко и Татьяна Первунина.

Ученые гости из Санкт-Петербурга посетили действующие медучреждения. В перинатальном центре провели несколько операций, пообщались с представителями служб родовспоможения, детства, других профильных направлений. Сегодня визит продолжился в детской больнице. Она рассчитана на 280 коек, имеет в своем составе 3 центра, 8 лечебных отделений, 4-  диагностических и 4 – вспомогательных.

 - Вот ребенок после ДТП, здесь девочка - вчера поступила с множественными врожденными пороками, тут – новорожденные с экстремально низкой массой тела, все койки заняты, - в год через отделение  проходят около 360 детей,  - рабочие вопросы с делегацией обсуждает заведующий реанимационно-анестезиологическим отделением детской больницы, главный внештатный детский анестезиолог-реаниматолог Дальнего Востока Виктор Немец.  -  Оказывается помощь практически по всем профилям. Нет только нейрохирургии, челюстно-лицевой хирургии.  В имеющихся условиях развивать эти направления невозможно. Все ресурсы, которые можно было использовать – задействованы. К примеру, приобрели аппарат для устранения ретинопатии новорожденных, проучили специалиста. С октября прошлого года проводят операции. В год не так много случаев бывает, но руководство посчитало необходимым развивать этот вид помощи. Каждый такой случай – это детская жизнь, предотвращение угрозы инвалидизации, отсутствие зависимости от погодных условий, чтобы направить новорожденного на материк.

Стесненные палаты, кювезы в коридорах – такова реальность, в которой работают десятки специалистов, получают помощь тысячи больных. В отделении патологии новорожденных острота проблемы немного снизилась с открытием перинатального центра, который теперь забирает часть маленьких пациентов. Обеспечить комфортные условия для совместного нахождения мамы с ребенком в существующих условиях проблематично.

 - За последние годы стало гораздо больше детей со сложными диагнозами, с множественными врожденными патологиями. Эти тенденции характерны не только для Сахалина, изучая статистику по другим регионам, мы видим схожую картину. Для развития медицины, в том числе и для строительства новых объектов, нужны новые подходы, которые позволят помогать таким детям, продлевать и улучшать качество их жизни, - высказала свое мнение главный врач детской областной больницы Лариса Фатеева. – Если возможно строительство детской больницы на территории клинической больницы, то это плюс. Возникает возможность совместного использования диагностической базы и хирургического блока. Специализированная помощь детям должна быть сосредоточена в одном месте.

- Решение о строительстве такого крупного объекта в компетенции руководства региона.  Развитие крупного диагностического комплекса, мощной хирургической базы может стать драйвером и для взрослой, и для детской медицины. В свое время центр Алмазова тоже вырос из «детского» учреждения. Вы - на острове, на котором получается еще один остров – детской медицины. Для выполнения тех задач, которые стоят сегодня, нужно интегрироваться со «взрослой» больницей. Иначе есть риск не удержать те достижения, которые достигнуты, - высказал свою точку зрения директор клиники перинатологии и педиатрии федерального центра имени Алмазова Эдуард Комличенко.

 -  Нельзя забывать и о таком направлении, как подростковая медицина, - добавила директор института перинатологии и педиатрии Татьяна Первунина. -  В условиях единого лечебного комплекса будет четкая маршрутизация таких потоков пациентов. Многие медицинские проблемы взрослых людей идут из детства, из пубертатного периода. А это, прежде всего, репродуктивное здоровье нации, вопросы демографии. В условиях островного региона делить детскую стационарную службу нецелесообразно. Детская больница должна строиться единым комплексом.

В ближайшее время сотрудники Минздрава и ученые обсудят вопросы строительства, размещения, функционального использования корпусов, сообщили astv.ru в министерстве здравоохранения сахалинской области. 

25 июля 2018, в 15:44 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 июля 2018, в 15:56
Это и был другой тост ? https://astv.ru/news/politics/2018-07-24-vladimir-..
+2
Написано 25 июля 2018, в 16:02
Хорошо, что могут. Ещё построили бы, вообще бы было чудесно.
+5
Написано 25 июля 2018, в 16:19
>>В Южно-Сахалинске могут построить новую детскую больницу
Почему все новости состоят из одних проектов.
Могу построить... Ну а могут и не построить.
Вот когда построят, тогда и приходите.
Как на ромашке, честное слово "Может любит, может не любит"
При Союзе новости были "Произведено, надой такой-то, построен объект, результат следующий".
+5
Написано 25 июля 2018, в 17:02
Могут? Хотят? Или Хотели бы? А может просто Необходимо построить?!!!!
+2
Написано 25 июля 2018, в 17:03
С ума сошли???не вздумайте!..вот ещё новости,сбрендили что ль?...постройте лучше ещё одно административное здание для очередных бездельников,торговый центр или гавнострой Кыргызинвест на продажу по московским расценкам,-гораздо полезнее и нужнее городу,чем ваши детские больницы...
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В шести районах Сахалина прогнозируют очень сильный дождь
В шести районах Сахалина прогнозируют очень сильный дождь
Часть улицы Сахалинской в областном центре отремонтируют за 89 млн рублей
Часть улицы Сахалинской в областном центре отремонтируют за 89 млн рублей