В 2018 году на Сахалине проведут мелиорацию на 400 гектарах земли

В 2018 году на Сахалине проведут мелиорацию на 400 гектарах земли

За последние годы в оборот уже ввели почти две тысячи га

В Сахалинской области возрождают ключевую отрасль сельского хозяйства – мелиорацию. После распада СССР она на островах фактически сошла на нет. Плодородие земель ухудшилось, пашни заросли кустарниками и стали непригодны для использования. Как сообщили astv.ru в министерстве сельского хозяйства региона, в рамках отраслевой госпрограммы на реализацию мелиоративных мероприятий на период 2015-2018 годы выделено более 1 миллиарда рублей, что позволит ввести в сельскохозяйственный оборот более 1 870 га земель. Благодаря проводимым противопаводковым работам защищено от подтопления около 500 га сельскохозяйственных угодий.

Работы по восстановлению осушительных мелиоративных систем проводятся на землях хозяйств в Анивском, Корсаковском и Долинском районах. За 2015-2017 годы они проведены на площади 1 460,5 га. Работы ведутся поэтапно, что позволяет хозяйствам уже в первые же годы получить урожай однолетних трав.

В 2018 году в Сахалинской области планируется осуществить мелиоративные мероприятия на площади более 400 га. Это реконструкция мелиоративных систем на площади в 100 га на землях АО «Совхоз Корсаковский»; культуртехнические работы на площади в 310 га запланированы АО «Совхоз Корсаковский» и СПК «Соколовский». Кроме того, планируется предотвратить от выбытия за счет проведения противопаводковых мероприятий около 150 га. На все эти цели в 2018 году из областного и федерального бюджетов выделено 308,8 миллиона рублей.

Сейчас активные работы идут для АО «Совхоз Корсаковский» – реконструкция проводится на Сухановском участке Новской осушительной системы (385 гектаров).

Чтобы реконструировать мелиоративную систему, специалисты сейчас проводят работы от очистки площадей и каналов от древесно-кустарниковой растительности, углубляют каналы, в которых скапливается вода.

Мелиоративные мероприятия – это комплекс работ, направленных на коренное улучшение земель и регулирование водно-воздушного режима почвы. Это способствует улучшению кормовой базы, повышению плодородия земель и вовлечению неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения в оборот, позволяет хозяйствам наращивать объёмы производства продукции животноводства и растениеводства.

6 июля 2018, в 18:09 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Геотехники при обсуждении моста на Сахалин вновь склоняются к варианту с тоннелем
Геотехники при обсуждении моста на Сахалин вновь склоняются к варианту с тоннелем
Сахалинские пёс и лев предсказали результат матча между Россией и Хорватией
Сахалинские пёс и лев предсказали результат матча между Россией и Хорватией