На дежурство у берегов Сахалина вышел новый пограничный корабль

Сегодня его встречали в Корсакове

Новый пограничный корабль будет дежурить у берегов Сахалина и Курил. Судно под названием «Дозорный» построили на верфи в Приморье и спустили на воду еще в августе 2017 года. Сегодня, 6 июля, сторожевой борт торжественно встретили в порту Корсакова. На палубу поднялись жены и дети членов экипажа.

Встреча нового судна – событие далеко не рядовое. На пирсе построение, в адрес начальника сахалинского погрануправления звучат гулкие строевые ответы. Экипаж «Дозорного» выделяют парадные погоны. Сегодня эти мужчины главные герои торжества. Первым делом они приняли вкусный подарок – жареного поросенка. Затем прозвучали приветственные речи о том, что значит корабль для моряка.

- Это больше, чем дом. Это боевой друг, который имеет свое сердце, свою душу, свои нервы. От всей души я желаю вам сдружиться с ним, стать единым целым. А вообще могу сказать: мы гордимся нашими пограничниками, нашими моряками, которые в любое время готовы выполнять и выполняют очень сложные и важные задачи, - обратился к экипажу начальник управления ФСБ России по Сахалинской области Андрей Виговский.

Выполняя важные задачи, защитники рубежей месяцами не бывают дома. Поэтому самые близкие и дорогие для них люди никогда не упускают возможность быть рядом. Сегодня жены и дети находились в двух шагах от парадного строя. Они видели, как папам вручают памятные адреса, нагрудные знаки. В этом году российская пограничная служба отмечает 100 лет со дня создания.

Смелые ребята сегодня уверенно осваивали для себя новую профессию  экскурсовода. После торжественной церемонии всем гостям предложили подняться на борт. Маленький Артем Канивец занял удобное место в кресле. Рубка – это мозг корабля со множеством цветных кнопок и рычагов. Юного моряка же привлекла крутящаяся мышка. «Папа разрешил ее потрогать, но только вертеть, никуда не нажимать!» - объяснил Артем.

В истории России и СССР кораблей с названием «Дозорный» было три. Первый спустили на воду еще во времена Российской империи. Второй в 1985 году вошел в состав Северо-Западного пограничного округа. Третий – сахалинский. На нем есть даже вертолетная площадка – это современные реалии. Наличие места для посадки винтокрылых машин – одно из основных отличий нового судна от своих предшественников. Настигнуть нарушителей поможет и другая техника.

- Для спасения и высадки осмотровой группы у нас имеются два быстроходных катера со стационарными двигателями. Они развивают скорость 70 километров в час, - рассказывает командир корабля Олег Габидуллин.

День рождения «Дозорного», то есть передачу погранслужбе, отметили несколько недель назад во Владивостоке. Тогда на корабле впервые подняли флаг. С сегодняшнего дня дежурство «Дозорного» у берегов Сахалина стартовало.

6 июля 2018, в 19:41 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 июля 2018, в 20:18
красавец
+2
Написано 6 июля 2018, в 22:38 Отредактированно 6 июля 2018, в 22:40
...а старые уже где?бракоши потопили???

'Этих типа погранцов пора уже переименновывать в рыбоохрану со всеми вытекающими льготами и пенсией в 63.
+5
Написано 8 июля 2018, в 00:45
PATRO, Да,да именно в Рыбнадзоров,ходят по морю гребут всех лодочников,что те кто ловит камбалу на заливах нарушает границу??вряли!так мало того мониторят большуя часть побережья,ездят на 66.патриках,нивах снимают сети вставные,с берега кто рыбачит , конкретных шпионов ловят однако...им вывеску полюбому менять надо,погранрыбнадзор - к примеру))лучше бы реки так мониторили,а МОРЕ НЕ ТРОГАЙТЕ!!!сколько у нас в области только левых рыбопромышленникоа,но там видать у них все на мази с ними.а простых работяг напрягать.это же супер удача,рост по службе...слов нет,одни маты остались..
+1
Написано 8 июля 2018, в 02:35
PATRO, И барыгами.
+1
Написано 8 июля 2018, в 02:34
рыбы нет, ловить - промыслового флота уже нет, краб закрыт, а ОНИ НОВЫЕ ПОГРАНИЧНЫЕ КОРАБЛИ СТРОЯТ! ЛУЧШЕ БЫ ПРОМЫСЛОВЫЕ СТРОИЛИ И ЛОВИЛИ БЫ МЫ РЫБУ, КАК В СОВЕТСКОМ СОЮЗЕ. ПОЗОР.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине за экстремизм будут судить гражданина Узбекистана
На Сахалине за экстремизм будут судить гражданина Узбекистана
К почетному жителю Южно-Сахалинска в гости прилетели 7 самолётов из Японии
К почетному жителю Южно-Сахалинска в гости прилетели 7 самолётов из Японии