В библиотеке для слепых чествовали сотрудника-юбиляра

В библиотеке для слепых чествовали сотрудника-юбиляра

Виктор Ан не собирается уходить на пенсию после 55 лет

В Сахалинской областной специальной библиотеке для слепых чествуют одного из своих самых опытных сотрудников. Виктор Ан отмечает 55-летие. Инвалид 1-й группы, больше тридцати лет он трудится в учреждении и не спешит уходить на пенсию. Коллеги признаются: без любимого библиотекаря как без рук.

За время работы в библиотеке Виктор Санович пережил путь от пленки до цифрового носителя. Аудиокниги всегда были очень популярны среди пользователей, и новые технологии на порядок облегчили пользование ими. В марте 2018 года учреждение переехало в областной реабилитационный центр для инвалидов. Здесь Виктор продолжает обучать всех желающих азам работы с компьютером и программе для слабовидящих. Инвалид по зрению, он никогда не дал усомниться в своих способностях. За помощью обращаются как читатели, так и коллеги. А однажды ему пришлось спасать аудиокнигу, записанную на пленку.

- Один читатель сдал бобину. Открыл, а там бобина сама разошлась на две части. И пленка комком. День у меня ушел, чтобы ее распутать всю и новую бобину смотать. Ох, я намучился с нею! – улыбается юбиляр.

К 55-летнему юбилею свои поздравления библиотекарю направил мэр Южно-Сахалинска, а  среди гостей его чествовала председатель городского общества слепых. Людмила Коваленко едва сдерживает слезы, говоря: давно знает и любит семью юбиляра. Он неутомимый театрал, а супруга прекрасно читает стихи. За свой артистизм и талант пара неоднократно становилась лауреатами областных фестивалей. Его же знание техники очень часто выручает даже тех, у кого нет проблем со зрением.

- Во-первых, в нем есть такая человеческая доброта, безотказность. «Витюш, можешь подойти?» - «Да, конечно!» И всё у нас работает. Когда у нас смартфоном начал пользоваться председатель регионального общества слепых, приехал Витя, разобрался, научил его, подсказал, - вспоминает Людмила.

- Он развозит книги на дом читателям. Все наши читатели друг друга знают и все спрашивают: а кто сегодня книжки нам привезет? Витя? Это хорошо! Они его все любят, - делится ведущий библиотекарь Светлана Шубина.

Стаж Виктора Ана в библиотеке насчитывает 32 года, и на пенсию именинник не торопится. Ведь читателей не бросишь, а их у библиотеки более тысячи.

22 июня 2018, в 12:44 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 июня 2018, в 14:42
Браво! Поздравляю юбиляра! Так держать!
0
Написано 22 июня 2018, в 14:45
>>Виктор Ан не собирается уходить на пенсию после 55 лет
Так кто ему в 55 уйти то даст, милости просим на пенсию в 60.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске на время проведения общегородского бала ограничат движение
В Южно-Сахалинске на время проведения общегородского бала ограничат движение
Администрацию Томаринского района обязали убрать четыре несанкционированные свалки
Администрацию Томаринского района обязали убрать четыре несанкционированные свалки