Выплаты медработникам "из глубинки" хотят повысить на Сахалине

В перечень специалистов, которым положена доплата, предложили добавить медсестер

Члены комитета по социальной политике рассмотрели проект регионального закона "О дополнительной социальной гарантии медицинским работникам, оказывающим первичную медико-санитарную помощь на территории Сахалинской области".

Как сообщает пресс-служба Сахалинской областной думы, этот законопроект был разработан региональным министерством здравоохранения для устранения дефицита медицинских работников фельдшерско-акушерских пунктов, врачебных амбулаторий и поликлинических структурных подразделений, оказывающих первичную доврачебную и первичную врачебную медико-санитарную помощь в муниципалитетах.

Напомним, на сегодняшний день районы области обеспечены медицинскими работниками в среднем на 65% - 85%. Исключение - Южно-Сахалинск.

Представляя законопропроект, председатель комитета Виталий Гомилевский отметил, что депутаты рассматривают его уже в третий раз, так как к нему были замечания государственно-правового управления и у депутатов Сахалинской областной думы.

- Этот законопроект позволит стимулировать интерес медработников выбирать работу в островной "глубинке", а жителям - получать необходимую медпомощь по месту жительства, - сказал Гомилевский.

По мнению разработчиков законопроекта, установление дополнительной социальной гарантии для медицинских работников будет способствовать привлечению и закреплению квалифицированных медицинских кадров в учреждения здравоохранения Сахалинской области, расположенные вне границ областного центра.

В соответствии с законопроектом, дополнительная социальная гарантия предоставляется медицинским работникам, занимающим следующие должности:

а) в поликлинических структурных подразделениях или во врачебных амбулаториях (врач общей практики (семейный врач); врач - терапевт; врач-педиатр; врач - терапевт участковый; врач-педиатр участковый; медицинская сестра участковая; медицинская сестра врача общей практики (семейного врача);

б) в фельдшерско-акушерских пунктах или во врачебных амбулаториях (заведующий фельдшерско-акушерским пунктом - фельдшер (заведующий фельдшерско-акушерским пунктом - акушер, заведующий фельдшерско-акушерским пунктом - медицинская сестра); акушер; фельдшер).

Рассмотрев список должностей, депутаты думского комитета  по социальной политике предложили внести в законопроект поправку, включив в список должностей медсестер фельдшерско-акушерского пункта (ФАП) и врачебной амбулатории.

- Минздрав согласился с нашими предложениями. Теперь депутатская группа в течение нескольких дней внесет эти поправки. На следующем заседании Сахалинской областной думы закон будет принят в первом чтении, - сказал Болотников.

20 июня 2018, в 13:56 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 июня 2018, в 15:05
А что для них глубинка, можно спросить?
0
Написано 20 июня 2018, в 15:45
а где цифры про среднюю з/пл в 100 с лишним тысяч то?
+3
Написано 20 июня 2018, в 20:30
Netu_nika, так то медики в деревнях и побольше получают. Не жалуемся
0
Написано 20 июня 2018, в 23:18
Zluka, да что вы говорите, и в каких именно?
+2
Написано 21 июня 2018, в 13:47
Netu_nika, да во всех. Сельские, премии, оплата полнлстью комунальных услуг на 4 человек в семье. Об этом слышали что-нибудь? Копейка, рубль вот и набегает. Оговорюсь, что работа на полторы ставки. А если сельчане медики говорят, что получают 45 и меньше, значит зарплата на ставочку, да без доп выплат посчитана.
0
Еще 2 комментария
Написано 20 июня 2018, в 15:52
Глубинка - это ВСЕ за пределами Южного.
А циферки про среднюю з/пл в 100 с лишним тысяч - это же просто циферки ( нарисовали - стерли )...Главное - не платить всем такие деньжищи!!! А то ведь - жить начнут нормально, и чиновники не понадобятся...да еще в таком офигенном количестве...пойдут же бедненькие по миру...
+1
Написано 20 июня 2018, в 19:24
Сначала их на учебу отправьте, а то названия лекарств некоторые не знают...
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Горбушу по 150 рублей за килограмм смогли купить жители Томари
Горбушу по 150 рублей за килограмм смогли купить жители Томари
Почти 60 % водопроводных сетей в Сахалинской области - ветхие
Почти 60 % водопроводных сетей в Сахалинской области - ветхие