В Новиково родились оленята

Специалисты мараловой фермы ожидают 50-60 малышей

Первое запланированное потомство появилось у алтайских маралов. Во время ежедневных обходов территории специалисты мараловой фермы увидели детенышей, сообщили astv.ru в региональном фонде "Родные острова"

На ферме отмечают, что потомство ожидали. Первого новорожденного заметили неделю назад. – В бинокль увидели самочку, которая паслась отдельно от общего стада. Решили за ней внимательно проследить и заметили первого теленка. На следующий день увидели еще троих и еще.

Отел как раз должен был начаться в конце мая – начале июня. По последним подсчётам родилось уже несколько десятков детенышей. Рассмотреть их сложно. Матери прячут оленят в траву. Но, по словам мараловодов, и мамы, и малыши чувствуют себя прекрасно. Дополнительная помощь им не требуется.

В Новиково на экспериментальной площадке специалисты работают над увеличением популяции благородных оленей и добычей пантов.

- В этом году ожидаем потомство в 50-60 голов, - рассказывает Василий Шадрин, генеральный директор ООО «Сварог». – В летнее время дополнительный прикорм животным не требуется. Но 2 раза в день специалисты делают обход территории, чтобы контролировать состояние животных.

Уже осенью стадо объединят. Сейчас животные пасутся на огороженной территории в 150 Га. Весь летний сезон самки и самцы будут пастись раздельно. Это сделано для безопасности малышей. Летом маралы питаются преимущественно зеленой травой, а на Сахалине им полюбился бамбук.  

19 июня 2018, в 09:55 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 июня 2018, в 11:04
Красавцы
. Главное,чтоб потом не бросили их... А так всего наилучшего и фермеру и оленятам!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Tele2 приглашает сахалинских предпринимателей на конкурс «Навстречу переменам»
Tele2 приглашает сахалинских предпринимателей на конкурс «Навстречу переменам»
Старые здания за «Техником» в Южно-Сахалинске снесут к 2019 году
Старые здания за «Техником» в Южно-Сахалинске снесут к 2019 году