На Сахалине завершилась акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция»

На Сахалине завершилась акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция»

Экспресс-тестирование на инфекцию за четыре дня в области прошли более 700 человек

739 сахалинцев прошли тестирование на ВИЧ в ходе всероссийской акции. Сахалинская область стала вторым регионом после Камчатки, в котором состоялось масштабное мероприятие «Тест на ВИЧ. Экспедиция».

12 июня акция стартовала в Петропавловске-Камчатском с участием автомобилей ГАЗ. А на Сахалине в рамках акции с 15 по 18 июня все желающие могли узнать свой ВИЧ-статус. Одновременно волонтеры проводили тестирование по вопросам информированности населения о проблемах ВИЧ и СПИДа.

Мобильные пункты тестирования (МПТ) в виде брендированных автобусов ГАЗ 22177 («Соболь») с 15 по 18 июня можно было увидеть в самых оживленных местах Южно-Сахалинска, Поронайска, Корсакова и Холмска. Машины для проведения бесплатного и анонимного тестирования в Сахалинской области представлены официальным дилером «Автоцентр ГАЗ-Восток». Компания располагается по адресу: г. Южно-Сахалинск, ул. 2-я Хабаровская, 59/2.

- В акции приняли участие волонтеры трех организаций: «Молодая гвардия», МБУ «Центр молодежных инициатив» и «Школа волонтеров» ГБУЗ «Центр СПИД», - рассказала Елена Плотникова, руководитель волонтерского движения  областного центра по борьбе и профилактике со СПИД. - Ребята проводили анкетирование и предлагали сдать экспресс-тест. Главные задачи этой акции - возможность населения узнать свой ВИЧ-статус и, если есть проблемы, вовремя обратиться за помощью, не позволить ВИЧ-инфекции перерасти в СПИД. Пройдя экспресс-тест, в случае положительного результата, можно обезопасить близких, позаботиться о своем будущем. На Сахалине с 1987 года по сегодняшний день родилось почти 100 абсолютно здоровых детей от ВИЧ-инфицированных родителей.

По словам сотрудников «Центра СПИД», участвовавших в акции, сейчас в области официально зарегистрирован 1571 человек с  ВИЧ-инфекцией. Почти 1000 - это мужчины. В последние два года появилась новая тенденция - всё больше заражений выявляется у людей старше 45 лет.
Главная проблема роста заболевания, по мнению специалистов - незнание населением проблемы. Если вовремя выявить инфекцию и соблюдать рекомендации медиков, можно жить полноценной жизнью, продолжительность которой будет равна среднестатистической по стране.

Торжественная церемония, посвященная участию островного региона во всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция», прошла сегодня, 18 июня, в Южно-Сахалинске. На ней состоялась передача флага области организаторам мероприятия. Флаги - символы объединения перед общей проблемой - будут передаваться в виде эстафеты от региона к региону, где проходит акция. В конце ноября их выставят на форуме для специалистов по лечению ВИЧ/СПИДа, который пройдет в Москве.

18 июня 2018, в 19:04 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 июня 2018, в 22:03
Какой ВИЧ,какой СПИД.Они ,бы ещё брали анализы от марсианской лихорадки, или гриппа с Плутона. Капец и это ,когда-то самая образованная страна мира превратилась в балаган
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Водителя-нелегала с путевым листом с Сахалина поймали в Набережных Челнах
Водителя-нелегала с путевым листом с Сахалина поймали в Набережных Челнах
Сахалинским школьникам рассказали, как спасать жизни
Сахалинским школьникам рассказали, как спасать жизни