В Долинском районе установили табличку в память о погибших летчиках

На месте крушения военного самолета появились портреты трех авиаторов

В районе посёлка Углезаводск Долинского района увековечили память экипажа, погибшего в ночь с 21 на 22 января 1958 года на горе Найборецкой. Приморские и сахалинские поисковики установили памятную доску и фотографии трёх членов экипажа разбившегося самолёта Ил-28Р №42004208. Память авиаторов почтили минутой молчания и возложением цветов.

Экспедиция к месту падения реактивного самолёта планировалась ещё с 2012 года. Инициатором проведения памятной акции стала учитель углезаводской средней школы Галина Анисимова, которая обратился в Приморский «АвиаПоиск» и совместно с поисковиками организовала поход к месту гибели экипажа на гору Найборецкую.

Установить все данные о катастрофе удалось приморскому «АвиаПоиску». Самолёт-разведчик Ил-28Р №42004208 выполнял комплексный учебный полёт на полигоне. Выполняя манёвр, экипаж отклонился влево на 4 км и, заходя на посадку, в 00:45 столкнулся с сопкой высотой 494 метра. Экипаж в составе летчика старшего лейтенанта Михаила Безобразова, старшего штурмана старшего лейтенанта Николая Чешенко, заместителя штурмана авиаэскадрильи капитана Сурета Давидяна и воздушного стрелка-радиста ефрейтора Эдуарда Исакова погиб. К сожалению, в личном деле ефрейтора Эдуарда Исакова фото не было. По этой причине вместо четырех портретов на месте трагедии появилось три.

Спустя 5 дней после авиакатастрофы тела захоронили на кладбище гарнизона «Сокол». Обнаружить могилу на заброшенном кладбище так и не удалось. 

 

 

Источник: пресс-служба РО ООД «Поисковое движение России» по Приморскому краю 

18 июня 2018, в 09:53 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 июня 2018, в 12:37
Молодцы! Правильно всё сделали.....

Знал бы где упадёшь, соломку бы постелил... Но это "БЫ" всегда мешает......
+2
Написано 9 апреля 2019, в 18:59 Отредактировано 9 апреля 2019, в 19:01
MARBLE, От лица семьи Сурена Хуршудовича Давидянц хочу выразить огромнейшую благодарность всем ,кто участвовал в поисках пропавшего Ил -28 !низкий поклон Галине Анисимовой...это невероятно..спустя столько лет
+1
Написано 21 мая 2019, в 19:57
Davidyants, А ведь хорошо,что через столько лет наши отцы возвращаются из небытия, благодаря замечательным людям, делающим благородное дело.
0
Написано 21 мая 2019, в 19:22
Низкий поклон поисковикам
0
Написано 21 мая 2019, в 19:43
Низкий поклон поисковикам. Штурман Ил-28 Чешенко Н.Н. - это мой отец. В память об отце остались лишь несколько фото и страстное желание стать пилотом. Мечта сбылась. А теперь, благодаря поисковикам и Анисимовой Галине Леонидовне, знаю подробности последнего полёта и фамилии членов экипажа. Благородные люди сделали благое дело. Спасибо Вам всем.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Правительство Японии возмущено предстоящими ракетными стрельбами на Итурупе
Правительство Японии возмущено предстоящими ракетными стрельбами на Итурупе
Мотоцикл и внедорожник столкнулись в Макарове
Мотоцикл и внедорожник столкнулись в Макарове