Камчатка и Сахалин планируют вместе бороться за сохранение популяции чавычи

Рыба идет на нерест на запад Камчатского края через проливы северных Курил

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин предложил Олегу Кожемяко разработать совместный план по сохранению популяции западнокамчатской чавычи для продолжения ее промысла. Об этом сообщает ТАСС.

"С популяцией западнокамчатской чавычи в последние годы отмечается крайне негативная динамика - практически десятикратное падение запасов за восемь лет. Мы предпринимаем беспрецедентные меры по сохранению ее популяции - вводятся проходные дни, жесткие ограничения в промышленном, любительском и традиционном рыболовстве. Одним из путей решения вопроса может стать заключение соглашения между Камчатским краем и Сахалинской областью", - говорит Владимир Илюхин.

Губернаторы уже обсудили организацию промысла мигрирующих лососей между регионами в районе северной части Курильских островов. В прибрежных водах и проливах северных Курил проходят пути массовых нерестовых миграций нерки, кеты, горбуши, кижуча и чавычи, воспроизводящихся в реках западной Камчатки. Алгоритм расчетов вылова и сроки осуществления рыболовства регламентированы соответствующим соглашением между субъектами с участием Росрыболовства, однако четыре года назад Сахалинская область из этого соглашения вышла.

Целью нового соглашения между регионами должно стать создание оптимальных условий для устойчивого эксплуатирования запасов рыбы в промысловых районах Сахалинской области и Камчатского края. В частности, речь идет об обеспечении достаточного пропуска на нерестилища производителей лососей, воспроизводящихся в реках западной Камчатки, а также о мерах по сохранению отдельных их малочисленных популяций.

17 июня 2018, в 10:10 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 июня 2018, в 10:42
сомнительно все это
+1
Написано 17 июня 2018, в 15:06
Пока Северные Курилы не перейдут в состав Камчатского края это будет разговор не о чём.
+1
Написано 17 июня 2018, в 16:59
Из уст чиновников это звочит как уничтожить всю популяцию чавычи, потому что начиная как благое дело оно превращается в истребительную компанию по биоресурсам, по наставить рыбразводов "вырастить мальков" и "выпустить их"", а потом искать эту "рыбу" в охотском море и выдумать причину почему она обратно не пришла))
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Бесплатный wi-fi появился на площади Ленина в Холмске
Бесплатный wi-fi появился на площади Ленина в Холмске
На Парамушире Эбеко выбросил трехкилометровый столб пепла
На Парамушире Эбеко выбросил трехкилометровый столб пепла