«Мобильная поликлиника» приняла пациентов в Черемшанке

«Мобильная поликлиника» приняла пациентов в Черемшанке

Местные жители прошли флюорографию, маммографию, получили консультации специалистов

Специалисты передвижного рентген-кабинета, оснащенного цифровым оборудованием, приняли пациентов в селе Черемшанка Томаринского района.

Одновременно работу с населением здесь развернула «мобильная поликлиника». Местные жители смогли пройти флюорографию, маммографию, получить консультации специалистов, не выезжая за пределы своего села.

– Современная техника позволяет увеличить охват населения медицинскими услугами. Регулярные обследования помогают выявлять заболевания на ранних стадиях, – отметила рентген-лаборант Томаринской ЦРБ Наталья Репина. – Желающих попасть на прием к врачу очень много, ведь комплексы, в прямом смысле, находятся в шаговой доступности.

Как сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области, сейчас в островном регионе действует три передвижных комплекса лучевой диагностики, которые курсируют между населенными пунктами. Они оборудованы по последнему слову техники. Цифровые флюорограф и маммограф установлены в отдельных кабинетах, специалисты управляют процессом из аппаратной.

Кроме того, в островном регионе имеется 9 мобильных поликлиник, на базе которых  ведут прием медицинские специалисты. В том числе в каждом автомобиле   есть кабинет врача общей практики, оснащенный портативным УЗИ-сканером, оборудована клинико-диагностическая лаборатория. В специальном помещении ведет прием врач-гинеколог. В передвижных поликлиниках жители сел могут пройти и диспансеризацию, и профосмотры.

– Здесь созданы максимально комфортные условия, как для врача, так и для пациенток. Гинекологическое кресло с подогревом, его положение управляется пультом, – рассказывает об оборудовании старшая сестра поликлиники Томаринской ЦРБ Татьяна Пустыкина.

– Практически со всеми пациентами, которые к нам обращаются, мы хорошо знакомы, так как выезды в села стали для нас регулярной практикой. В основном, врачи делают  назначения на месте, если необходимо, выписывают направления на более углубленное обследование, – сообщил врач-офтальмолог Томаринской ЦРБ Олег Иванов.

В прошлом году сахалинские врачи с помощью выездных форм работы смогли осмотреть 60 тыс. человек. В этом году планируется обследовать не менее 80 тыс. пациентов.

15 июня 2018, в 11:57 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске пройдут областные соревнования по легкой атлетике
В Южно-Сахалинске пройдут областные соревнования по легкой атлетике
Сахалинцы собираются подать в суд на АТБ
Сахалинцы собираются подать в суд на АТБ