В Южно-Сахалинске отметили 300 лет полиции России

Участники праздника возложили цветы к памятнику сотрудникам, погибшим при исполнении служебного долга

В Южно-Сахалинске отметили трехсотлетие полиции России. Началось мероприятие с торжественного молебена, проведенного в соборе Рождества Христова, сообщил astv.ru пресс-секретарь губернатора Сахалинской области. 

Первым делом личный состав сахалинской полиции и ветераны, а также представители других правоохранительных ведомств почтили память островных стражей правопорядка, погибших на боевом посту. Начиная с 1925 года, при исполнении служебного долга в островном регионе погибли 35 сотрудников ОВД, еще 22 сотрудника погибли, находясь на службе за его пределами. Семь из них удостоены ордена Мужества посмертно, двое – ордена Красной Звезды, сообщили в УМВД Росии по Сахалинской области.

Руководство УМВД России по Сахалинской области, ветераны органов внутренних дел, а также приглашенные лица возложили венки и цветы к памятному знаку сотрудникам, погибшим при исполнении служебного долга. Присоединились к возложению губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко и мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин.

Позже состоялось торжественное собрание сотрудников и ветеранов полиции. Временно исполняющий обязанности начальника УМВД России по Сахалинской области полковник внутренней службы Владимир Московой поздравил всех присутствующих с праздником, рассказал об истории зарождения охранных органов страны, вспомнил заслуги островной милиции, а затем и полиции, отметил значимость несения службы сотрудниками органов внутренних дел сейчас.

- Российская полиция была организована Петром I 300 лет назад, - сказал Олег Кожемяко в своем приветственном слове. - С тех пор в нашей стране произошло много изменений. Не раз менялось и название вашей службы. Но одно оставалось неизменным. Это стремление сотрудников органов внутренних дел охранять здоровье и благополучие наших граждан. Защищать их права и свободы, обеспечивать законность и правопорядок, бороться с преступностью.  Во многом благодаря вам наша страна успешно справляется со многими внутренними вызовами. Продолжает развиваться, становится все более комфортной для жизни людей.  

5 июня 2018, в 15:24 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 июня 2018, в 16:55
Вроде в ноябре был, ааа . Перешли в царское времяисчисление.
+10
Написано 5 июня 2018, в 17:53
Vladiksakh65, день полиции России сегодня, а в ноябре был сначала день милиции (советской), а сейчас это день сотрудника ОВД РФ :о)))
+2
Написано 5 июня 2018, в 18:04
Lina, Спасибо за инфу, только сегодня об этом узнал. Раньше он никак не отмечался.
+9
Написано 5 июня 2018, в 18:05
Vladiksakh65, аналогично
+2
Еще 1 комментарий
Написано 5 июня 2018, в 20:06
а ПОП тоже МВД-шный?

Открою секрет, но в органах УМВД служат ребята и других национальностей и Вероисповеданий! Почему такой приоритет православию?
Ст 14 Конституции РФ "Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной."
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Ночью вандалы разбили окна нескольких автомобилей в центре Южно-Сахалинска
Ночью вандалы разбили окна нескольких автомобилей в центре Южно-Сахалинска
Труп неизвестного мужчины нашли рыбаки в Охинском районе
Труп неизвестного мужчины нашли рыбаки в Охинском районе