Сахалинский поисково-спасательный отряд отметил 24-летие

Сахалинский поисково-спасательный отряд отметил 24-летие

За годы работы команда оказала помощь почти 15 тысяч человек

Сахалинский поисково-спасательного отряд МЧС России им. В.А. Полякова отметил 24-летие. За годы работы спасатели отряда спасли почти 15 тысяч человек.

Формировался отряд, ликвидируя такие крупные чрезвычайный ситуаций как землетрясение на Курильских островах в октябре 1994 года, землетрясение в Нефтегорске 28 мая 1995 года, поиск пограничного наряда с декабря 1996 по май 1997 года на острове Симушир, спасение людей при пожаре в поселке Горки и землетрясение в 2007 году в городе Невельске.

Традиционными стали ежегодные операции по спасению рыбаков-любителей в зимнее время года с оторвавшегося припая, спасение водителей в ДТП на дорогах области.

В 2013 сахалинские спасатели принимали участие в ликвидации наводнения в Амурской области, сообщили в ГУ МЧС России по Сахалинской области. 

Спасателей поисково-спасательного отряда привлекают для обезвреживания взрывчатых веществ, спасательных работ на водных объектах, а также с аварийными химически-опасными веществами. Есть в отряде пиротехническое и кинологическое подразделения. Команда сахалинских спасателей неоднократно выступала на международных соревнованиях по ликвидации последствий ДТП.

«За последние годы наш отряд здорово омолодился. Средний возраст работников изменился с 40 до 30 лет. При этом 23 – 24-летние парни уже аттестовались как спасатели 3-го класса, что говорит об их высоком профессионализме. Своим коллегам в этот день хочу пожелать здоровья, гармонии в семье, а также оставаться всегда и везде профессионалами своего дела и соответствовать высокому званию «спасатель» - рассказал начальник Сахалинского поисково-спасательного отряда МЧС России им. В.А. Полякова Валентин Желонкин.

1 июня 2018, в 17:41 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 июня 2018, в 20:10
С днем отряда!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Соляной грот открыли в санатории «Синегорские минеральные воды»
Соляной грот открыли в санатории «Синегорские минеральные воды»
АСТВ украсил Южно-Сахалинск цветочной клумбой
АСТВ украсил Южно-Сахалинск цветочной клумбой