Первый в этом году случай клещевого боррелиоза у ребенка выявили на Сахалине

За неделю от укусов клещей в области пострадали 147 человек

На минувшей неделе на Сахалине зарегистрирован первый в этом году случай заболевания клещевым иксодовым боррелиозом у ребенка. Это произошло в Южно-Сахалинске. В 2017 году первый случай зарегистрирован 15 апреля. 

"С начала сезона исследовано 227 экземпляров таежных клещей, снятых с людей, в 27 обнаружены возбудители иксодового клещевого боррелиоза и в 5 экземплярах обнаружен антиген КВЭ. Географическое распространение возбудителей клещевого боррелиоза отмечено в южной части острова (Корсаковский, Анивский, Макаровский, Томаринский районы, Южно-Сахалинск), клещевого вирусного энцефалита - в Южно-Сахалинске", - рассказывают в региональном управлении Роспотребнадзора.

Всего за неделю в Сахалинской области зарегистрировано 147 обращений по поводу укусов клещей. Среди пострадавших - 53 ребенка. В большинстве случаев люди пострадали, выезжая на отдых на природу. 

Всего с начала сезона обратились за медицинской помощью 333 жителя области, из них 131 - дети в возрасте до 17 лет.

Как сообщают в Управлении Роспотребнадзора по Сахалинской области, на островах от клещей обрабатывют наиболее посещаемые населением территории: места массового отдыха, территории загородных предприятий общественного питания, детские образовательные организации. 

От клещевого энцефалита привит 1841 человек, ревакцинированы 684 человека.

В Сахалинской области открыт пункт по приему и проведению исследований клещей на их зараженность возбудителями клещевого вирусного энцефалита, клещевого боррелиоза, анаплазмоза и других инфекций на базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Сахалинской области», расположенный по адресу: Южно-Сахалинск, ул. Чехова, 28а, телефон (4242) 46-03-38. Клещей принимают в рабочие дни с 9:00 до 17:15, в пятницу с 9:00 до 13:00. В выходные - с 9:00 до 18:00. Результат анализа готов в течение суток.

Специалисты просят учесть, что клеща надо поместить в стеклянный флакон небольшого объема и положить внутрь вату, смоченную водой. Флакон закупорить крышкой и доставить в лабораторию не позднее двух суток со времени его извлечения. 

Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Сахалинской области.

30 мая 2018, в 13:10 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Полицейские обыскали квартиру наркомана в Холмске
Полицейские обыскали квартиру наркомана в Холмске
Жительница Корсакова украла из магазина брендовые туфли
Жительница Корсакова украла из магазина брендовые туфли