На ферме в Корсаковском районе ввели карантин из-за «бешенства»

На ферме в Корсаковском районе ввели карантин из-за «бешенства»

По легенде, собака хозяйки участка заболела и умерла после встречи с лисой

В Корсаковском районе провели учения по ликвидации очага бешенства. Участие приняли сотрудники администрации округа, станции по борьбе с болезнями животных №7, управления по делам ГО и ЧС, ОМВД и ОГИБДД, Корсаковской ЦРБ и ДРСУ.

По легенде, в ветеринарную клинику Корсакова обратилась хозяйка фермерского хозяйства, которая сообщила о неожиданной смерти своей собаки. Уточнив, что за 10 дней до случившегося собака принесла на территорию фермерства мертвую лисицу, но на добытчице, хозяйка обнаружила укусы. Незамедлительно на место происшествия прибыли сотрудники ГБУ «Станция по борьбе с болезнями животных №7», которые осмотрели домашнее животное и собрали необходимый для работы анамнез, на основании которого вынесли предварительный диагноз «бешенство». Для дополнительных исследований собранный материал направили в ветеринарную лабораторию, где диагноз подтвердили. После чего, в Корсаковском городском округе введен режим чрезвычайной ситуации, а территория фермерского хозяйства объявлена карантинной зоной.

DSC01968.jpg

За ходом учений наблюдала комиссия, в состав которой вошли руководители структурных подразделений агентства ветеринарии и племенного животноводства островного региона, а также управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области. Председатель комиссии – руководитель агентства ветеринарии и племенного животноводства Сахалинской области Роза Кузьменко.

Они непосредственно следили за правильностью выполнения четкого алгоритма действий, необходимых при ликвидации выявленного заболевания.

На территории фермерского хозяйства объявили карантин и разбили палаточный лагерь для круглосуточного дежурства. Охранная группа несла дежурство, предотвращая несанкционированное проникновение в зону карантина. Для этого здесь установили шлагбаум. При наличии разрешения на посещение охраняемой территории члены группы досматривали транспортное средство и обрабатывали его дезинфицирующими средствами.

DSC01867.jpg

Обработке также подвергали в конце каждого рабочего дня всех сотрудников мобильного отряда, но за этим уже следила группа по дезинфекции.

На территории карантинной зоны постоянно искали больных животных и птиц. Круглосуточный проверяли их здоровье. При выявлении повторного случая бешенства эпизоотическая группа уничтожала заболевших особей. Группа по сбору трупов транспортировала тела и другие биологические отходы. 

DSC01881.jpg

По итогам работы комиссия оценила учения и подготовку сотрудников на «отлично», сообщает пресс-служба администрации Корсаковского района.

30 мая 2018, в 14:42 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 мая 2018, в 18:31
Мля! И тут Новичок-с...
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
За весну к военной службе призвали больше сотни сахалинцев
За весну к военной службе призвали больше сотни сахалинцев
Tele2 обеспечила мониторинг пассажирских автобусов Сахалина
Tele2 обеспечила мониторинг пассажирских автобусов Сахалина