Репчатый лук по японской технологии выращивают на Сахалине

Репчатый лук по японской технологии выращивают на Сахалине

В этом году аграрии ожидают собрать около 300 тысяч тонн урожая

Резидент ТОР «Южная» - «Совхоз Тепличный» - осваивает японскую технологию выращивания лука. Об этом сообщает пресс-секретарь губернатора Сахалинской области. 

- Ещё год назад репчатый лук сажали при помощи машины для посадки капусты. Старый агрегат сами адаптировали под особенности лука, однако работа требовала много времени и человеческих ресурсов. Долго искали более продуктивный метод выращивания и нашли его у японцев.  Протестировали их семенной материал, обкатали технологию в небольшом объеме и получили отличный результат. Подписали договор с японской компаний, приобрели оборудование по посеву семян, высадке рассады в поле и линию по промывке кассет после высадки. Это современное, высокопроизводительное, экономичное, мобильное и компактное оборудование, -  рассказал генеральный директор совхоза «Тепличный» Виктор Бутков. 

Управляет техникой тракторист-механизатор Павел Федотов, за три дня он полностью освоил японскую новинку.  

- Изначально сомневался, как можно справиться одному человеку, управлять техникой и тут же заряжать рассадопосадочную машину кассетами. Оказалось, что все достаточно просто, в управлении это тот же трактор, только маленький и легкий. Раньше на посадке лука работало пять-шесть человек, теперь справляюсь один, - делится Павел Федотов. 

Преимущество японской технологии выращивания лука в увеличении количества рассады без расширения тепличных площадей. Новая линия позволяет улучшить точность посева. Повышается скорость посадки и объём производства. Если в прошлом году с одного гектара аграрии собирали около 150 тысяч тонн репчатого лука, то в этом году планка в два раза выше. Пользу от нововведения в будущем смогут ощутить на себе и покупатели репчатого лука, ведь за счет экономии на тепличных площадях и горюче-смазочных материалах упадет и себестоимость продукта.  

В этом году совхоз «Тепличный» открыл четвертую очередь тепличного комплекса. Масштабная работа по строительству шла в несколько этапов.  Комплекс заменил 6 гектаров старых, построенных более 40 лет назад теплиц.

 

25 мая 2018, в 17:10 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 мая 2018, в 17:22
150 тысяч тонн репчатого лука с гектара....
Ахренеть можно :)))
Исправьте ошибку.
+2
Написано 25 мая 2018, в 18:22
Pavlu440, 1,5 кг/см²
Это какой то фукусимский лук
+3
Написано 25 мая 2018, в 18:41
а где же свои технологии, скоро вообще ничего своего не останется
+4
Написано 26 мая 2018, в 23:38
Иногда,когда заходишь в магазин "тепличный" у них имеются овощи с надписью КНР,интересно, а какая сейчас появится надпись...
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Более 100 цветущих кустарников высадили в Томари
Более 100 цветущих кустарников высадили в Томари
Брейк-данс битва в парке Южно-Сахалинска переносится из-за дождя
Брейк-данс битва в парке Южно-Сахалинска переносится из-за дождя