«Неделя предпринимательства» завершилась в Южно-Сахалинске походом в кондитерскую

Итоге подведут нас следующей неделе

Седьмая «Неделя предпринимательства» завершилась в Южно-Сахалинске. Участники посетили круглые столы, семинары, экскурсии на производство, узнали истории успеха, пообщались с властью.  

В областном центре зарегистрировано 15,5 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса, в том числе более девяти тысяч индивидуальных предпринимателей. Общая доля экономически активного населения, занятого в малом бизнесе областного центра составляет 47%, средний показатель по России - 25%. В Южно-Сахалинске в прошлом году объем оборота малых и средних предприятий вырос на 10%, количество рабочих мест - на 3 %. 

Всего в рамках «Недели предпринимательства» в этом году прошло 10 мероприятий. Завещающими площадками стали встречи в формате открытых дверей. Своей историей успеха поделилось ООО «Сахалинское кондитерское общество» - предприятие, созданное в 2014 году, начинало свой путь на островной рынок с выпуска печенья. Сегодня в его ассортименте больше сотни наименований конфет и сладостей.  

- То, что уже все производят - никому не интересно, мы всегда стараемся искать что-то новое, наши технологи не боятся сочетать яркие вкусы, например, апельсина и сахалинских дикоросов, среди которых красника и брусника, - говорит о производстве генеральный директор ООО «Сахалинское кондитерское общество» Лидия Мелина. - Что же касается главного слагаемого успеха в бизнесе - это коллектив. Мы очень долго собирали команду, искали неравнодушных специалистов, ведь именно от них зависит качество продута, от их вдохновения - новые рецепты, а если конфеты сделаны без души, то покупатель это сразу поймет.  

Как отмечают организаторы «Недели предпринимательства», наиболее активными ее участниками является молодежь, новое поколение горожан приходит и в бизнес. В прошлом году 19 начинающих предпринимателей из числа молодежи, открывших собственное дело, получили субсидии администрации Южно-Сахалинска в объеме 4,6 млн рублей.  

- Если заниматься любимым делом, то сложности уходят на второй план. Конечно, в самом начале предпринимательского пути бывает трудно перебороть себя, выйти за рамки каких-то ежедневный событий, но если бизнес тебе по душе, это будет приносить радость и все получится, - делится руководитель школы «Фактура», организатор финальной площадки «Недели предпринимательства» Галина Баишева. Девушка открыла свое дело менее года назад, но старт оказался успешным. Сегодня она не только преуспевающий бизнесмен, но и вдохновляет учениц своей школы не бояться сделать первый шаг и превращать мечты в бизнес-идею. 

Итоги тематической недели в Южно-Сахалинске подведут на торжественной церемонии, посвященной празднования Дня российского предпринимательства, которая состоится на следующей неделе, сообщает пресс-служба городской администрации.

19 мая 2018, в 12:27 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 мая 2018, в 12:52
Статья полна ошибок! Исправьте!
+1
Написано 19 мая 2018, в 15:33
Кушал эту продукцию, всё понравилось, особенно мармелад, но дороговато.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Награду «За заслуги в воспитании детей» вручили трем семьям из Южно-Сахалинска
Награду «За заслуги в воспитании детей» вручили трем семьям из Южно-Сахалинска
Поврежденный колодец в центре Южно-Сахалинска закроют новым люком
Поврежденный колодец в центре Южно-Сахалинска закроют новым люком