На Сахалине открылись Кирилло-Мефодиевские чтения

На Сахалине открылись Кирилло-Мефодиевские чтения

В этом году форум посвящен 25-летию со дня образования Южно-Сахалинской и Курильской епархии

На Сахалине открылись Кирилло-Мефодиевские чтения. Региональная научно-практическая конференция организована Южно-Сахалинской и Курильской епархией, правительством островного края и Сахалинским государственным университетом. В этом году форум посвящен 25-летию со дня образования Южно-Сахалинской и Курильской епархии.

С открытием конференции от имени губернатора региона участников поздравил заместитель руководителя аппарата губернатора и правительства области Владислав И.

- 25 лет со дня образования Южно-Сахалинской и Курильской епархии – знаменательная дата для нашего региона. С точки зрения истории это срок небольшой, однако за эти четверть века русской православной церкви пришлось пройти большой и сложный путь в регионе, где не было ни одного храма и священнослужителя, до становления активной духовной жизни на островах. Кирилло-Мефодиевские чтения - очень удачный яркий пример сотрудничества церкви, государства и общества. Поздравляю вас с началом форума, плодотворной работы! - сказал Владислав И. 

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, программа чтений стартовала с двух конкурсов: один из них - фотоконкурс «Православие моими глазами», второй - конкурс сочинений на тему «Вера в жизни человека».  В этом году значительно изменен формат секций форума. Все они представлены в виде круглых столов. Всего планируется провести четыре секции, три из которых будут размещены в корпусе СахГУ, другая, посвященная 25-летию епархии, развернется в конференц-зале Исторического парка «Россия – Моя История». Чтения соберут священнослужителей, представителей власти, учреждений образования и культуры, школьников и студентов.

Участвуют в конференции не только сахалинцы, прибыли на нее и гости из других регионов. Одна из них - Анастасия Абрамова, вице-президент РОО «Семейный клуб родительского опыта «Рождество», кандидат культурологических наук.

18 мая 2018, в 13:14 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 мая 2018, в 10:36
Православие атакует?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Автомобиль сгорел в Соколе
Автомобиль сгорел в Соколе
Некачественный асфальт на ул. Комсомольской в Южно-Сахалинске заменят за один день
Некачественный асфальт на ул. Комсомольской в Южно-Сахалинске заменят за один день