Больше тысячи сахалинских пенсионеров вернули деньги за проезд на материк

Всего островитянам компенсировали 15 миллионов рублей

С начала 2018 года в территориальные органы Пенсионного фонда РФ на Сахалине и Курилах обратились 1335 неработающих пенсионеров для возмещения средств за купленные билеты для проезда к месту отдыха и обратно. Всего компенсировали почти 15 млн рублей.

Еще 86 островных пенсионеров посетили органы ПФР для получения специальных талонов обмена на авиа- и железнодорожные билеты. Наибольшее количество талонов выдано для перелета из Южно-Сахалинска в Краснодар, Сочи, Москву, Новосибирск и обратно.

Неработающие пенсионеры, получатели страховых пенсий по старости и по инвалидности, проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, один раз в два года могут подать заявку на компенсацию расходов за проезд к месту отдыха и обратно (по России), сообщили astv.ru в областном отделении Пенсионного фонда России. 

Пенсионерам компенсируют проезд железнодорожным, воздушным, морским и автомобильным транспортом, в том числе по территории Сахалинской области.

Компенсация неработающим пенсионерам предоставляется в двух вариантах.

Способ первый — самостоятельно купить билеты, съездить на отдых, а после возвращения возместить расходы. Для этого пенсионеру понадобится написать заявление в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства, а также предъявить проездные документы.

При безналичном способе оплаты за билеты, деньги вернут только в том случае, если пенсионер тратил средства со своего личного счета.

Второй способ — заранее поинтересоваться о наличии и получить в территориальном органе Пенсионного фонда по месту жительства специальные талоны, а после использовать их для приобретения билетов.

Талон выдадут после предъявления документа, подтверждающего пребывание пенсионера в санатории или в другом месте отдыха.

Если пенсионер направляется к родственникам, то необходимо заранее получить от них подтверждающий документ. Таким документом может быть телеграмма. Образец телеграммы представлен на сайте Пенсионного фонда РФ в разделе «Информация для граждан региона».

 

18 мая 2018, в 09:58 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 мая 2018, в 10:18
Так пенсионерам выплатили эти деньги, или нет?! Судя по названию статьи, пенсионеры все же их вернули Эх,Лиза,Лиза,пятница что ли на тебя так действует?
+3
Написано 18 мая 2018, в 10:32
а сколько из них вернуло деньги через суд?
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Предпринимателей Южно-Сахалинска зовут на бесплатный бизнес-тренинг
Предпринимателей Южно-Сахалинска зовут на бесплатный бизнес-тренинг
Землетрясение ощутили жители Южно-Курильского района
Землетрясение ощутили жители Южно-Курильского района