Еще четыре километра железной дороги Сахалина перевели на общероссийский стандарт

Еще четыре километра железной дороги Сахалина перевели на общероссийский стандарт

На время замены колеи планируют ввести дополнительные авиарейсы из областного центра в Оху

Накануне завершилась укладка первых 4 километров новой рельсошпальной решетки на участке западного побережья острова между Чеховым и Новоселово. Всего в ближайшие три года на Сахалине заменят около 200 километров оставшейся узкой железнодорожной колеи главного хода, сообщили в пресс-службе губернатора области.

«Перешивка» на общесетевой стандарт началась в 2003 году. В конце февраля 2018 года заменили почти 626 километров главного пути из 806. Полностью закончить переустройство дороги планируется в 2020 году.

В планах на этот год – переустроить на общесетевой стандарт РЖД 52,4 километра железной дороги. Широкая колея 1520 миллиметров появится на перегонах западного Сахалина между Чеховым, Новоселово и Томари, а также от Ильинского до Арсентьевки. Кроме того, железнодорожники рассчитывают построить 62 моста.

По словам начальника Дальневосточной железной дороги Николая Маклыгина, на время всех работ в 2018 году, движение поездов по острову сохранится. Укладку новой рельсошпальной решетки проведут с использованием технологических окон, когда отдельные участки магистрали перекрываются лишь на определенное время.

- Между южной и северной частями острова – от Южно-Сахалинска до Ноглик будет ежедневно курсировать пассажирский поезд с 13 вагонами. Сохранено движение 14 пригородных маршрутов сообщением между Южно-Сахалинском и станцией Новодеревенская, Корсаковым, Дальним и Быковым, а также по маршрутам Холмск – Николайчук, Холмск – Чехов и Поронайск – Победино. Доставку грузов обеспечат 2 пары поездов сообщением между Холмском, Ногликами и Южно-Сахалинском. По всем возникающим вопросам мы сегодня оперативно и в тесном контакте работаем с региональным министерством транспорта и дорожного хозяйства, - сообщил Николай Маклыгин.

В 2019 году на Сахалине предстоит проложить 117 километров широкой колеи от Арсентьевки до Христофоровки, а в 2020 - полностью завершить перешивку дороги, поменяв еще 54 километра на участке Шахта – Холмск.

При перешивке колеи важно обеспечить своевременный завоз топлива на районные котельные, добавил Николай Маклыгин, также важно создать необходимые запасы угля на складах новой Сахалинской ГРЭС-2, строительство которой завершится в этом году

Для снятия части нагрузки с железной дороги, на время ее реконструкции введут новый автобусный маршрут №531 между Поронайском и Ногликами. Увеличится частота движения автобуса №502 Южно-Сахалинск – Поронайск.

Изучаются также возможности организации дополнительных авиарейсов из Южно-Сахалинска в Оху, кроме того, самолет авиакомпании «Аврора» будет дважды в неделю летать из областного центра в Ноглики и обратно. Решено в большей степени задействовать морские порты Холмска и Корсакова для снабжения юга острова продовольствием, топливом и промышленными товарами.

15 мая 2018, в 12:42 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Hasen Online
Написано 15 мая 2018, в 12:51
ну прям жизнь кипеть начинает на острове
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Две сотни лавин сошли за зиму на сахалинские автодороги и города
Две сотни лавин сошли за зиму на сахалинские автодороги и города
Зоопарк в Южно-Сахалинске ищет волонтеров
Зоопарк в Южно-Сахалинске ищет волонтеров