Житель Южно-Сахалинска хочет участвовать в параде Победы верхом на коне

Житель Южно-Сахалинска хочет участвовать в параде Победы верхом на коне

Его 17-летний питомец переехал из Тымовского во Владимировку

Южносахалинец Виктор Казимирский предложил включить в программу парада Победы конную колонну. Он готов и стать первопроходцем, проехавшись верхом: несколько лет назад Виктор по случайности стал владельцем скакуна русской ездовой породы. С этого времени он задумался, почему офицеры армии России больше не учатся верховой езде и не пора ли вернуть в ряды Вооруженных Сил берейторов, добавив особую изюминку военным парадам.

Конь Грот – почтенного возраста скакун русской верховой породы. За его плечами победы и лишения. Его прежний хозяин умер. Пришлось переехать из Тымовского в переулок во Владимировке, где о нем заботится Виктор.  Вороной скакун скрасил действительность в этом не самом жизнерадостном районе Южно-Сахалинска. Он принес с собой мечты. Благодаря общению с Гротом все окрестные дети не задумываясь отвечают: когда вырастут, у дома будет жить уже свой конь. Пока же они довольствуются игрушками и возможностью подкормить Грота печеньем. Делятся: очень их любит.

Сам Виктор Казимирский, коневод поневоле, мечтает о другом. Как только три года назад перевез сюда, в импровизированное стойло, Грота, он начал мечтать вывести скакуна на парад 9 мая. А в идеале – воспроизвести в Южно-Сахалинске сцену с самого первого Парада Победы в Москве, которым командовал маршал Рокоссовский на вороном буденновце. И вообще, неплохо было бы вернуть берейтеров – то есть специалистов по конной езде – в армию, где они готовили бы офицеров к парадным выходам на скакунах. Ведь обучить коня идти по городу несложно – это Виктор знает точно:

- Занимаюсь этим потихоньку, лошадям стоять вообще-то нельзя. Стал по городу выезжать. По городу он ходит уже два года, не боится машин, собак. А людей обходит аккуратно, с расстояния.

Своей мечты Виктор намерен добиваться, даже если на это потребуется время. Он понимает – чтобы убедить организаторов парада в Южно-Сахалинске включить в колонну 9-го мая лошадей, может потребоваться немало времени. Возможно, даже столько, сколько 17-летнему Гроту хватит, чтобы окончательно состариться. А жеребенку от него – вырасти: в этом году Виктор Казимирский решил коней разводить. Купил для коня молодую кобылу буденновской породы.

В этом году заявку Виктора и Грота на участие в параде Победы отклонили. Организаторы считают – это может быть небезопасно. Но коневод планирует и в 2019-м претендовать на место в колонне. А до этого он планирует по возможности поближе познакомить представителей высших кругов островной власти с Гротом. Может быть, и губернатор согласится однажды прокатиться в седле, говорит Виктор, и поймет: бояться нечего – если дать Гроту часок порезвиться на воле, он показывает железную дисциплину.

9 мая 2018, в 11:29 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 мая 2018, в 11:55
Пока Кожемяко у руля можно про такое забыть..Он Медвеженок)))) Пусть к себе в Амур валит!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
0
Написано 9 мая 2018, в 12:00
Он даже музыку выключил чтобы деньги свои не тратить когда свалит от сюда... А ведь так приятно было когда она играла наши патриотичные песни..такое ощущение что он Америкос засланный)))))))))))
0
Написано 9 мая 2018, в 12:46 Отредактировано 9 мая 2018, в 12:48
MASHUTA, по Корсакову пройдитесь в праздники...тут с 50-60хх годов музыка не менялась, видимо.... каждый год одно и тоже играет...ради этого даже в город не хочется выходить, лишь бы не слышать эту "музыку"
0
Написано 9 мая 2018, в 13:31
Breaking87, Нано технологии у нас внедряются с каждым годом...Губер только надо ему унести в свой край))))
−1
Написано 9 мая 2018, в 23:03
MASHUTA, музыка была сегодня. Просто не везде стоят эти граммофоны))
0
Написано 9 мая 2018, в 14:05
Чем это интересно не безопасно?? А вообще хорошая идея. Сам давно хочу на лошади покататься(не так как на площади Ленина предлагают) но видать не сильно хочу,раз не осуществляется моя мечта. И ведь лошади тоже так сказать друзья человека и очень выручали в давние времена.
+5
Написано 10 мая 2018, в 09:16
Trucker, поведение коня наверное... людей много, много шума...
0
Написано 9 мая 2018, в 18:54
Прочла новость и комментарии

А давайте вернемся к пещерному образу жизни


Лошадь - это хорошо, но в сельской местности, в городской среде - ипподром....
Не забывайте о том, что они ещё могут лягнуть, задрать хвост и навалить кучи....
Представила, как идущие в парадной колонне люди обходят эти кучи.....
0
Написано 10 мая 2018, в 09:29
Очередной поехавший?
"Я на лошади. Ты на белом коне, и я на белом коне. А потом салют… в нашу честь. Салют в нашу честь. Сначала на парад, а потом в дом офицеров пойдём. Бал будет. Пиво. Салют. В мою честь салют. Я полковник и ты — на белом коне" (с)
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Бегущие огни» вновь пройдут по Южно-Сахалинску
«Бегущие огни» вновь пройдут по Южно-Сахалинску
Сахалинская детская железная дорога сегодня начинает сезон
Сахалинская детская железная дорога сегодня начинает сезон