В Северо-Курильске планируют снести часть домов и построить школу

В Северо-Курильске планируют снести часть домов и построить школу

Также появится плавательный бассейн

В Северо-Курильске в этом году начнут строить современную школу на 300 учащихся. Новое здание начнут возводить в сентябре после того, как определится подрядная организация.

В состав школы войдут трехэтажный учебный корпус и большой крытый спорткомплекс, доступный не только для школьников, но и жителей города. Учреждение будет отвечать самым жестким требованиям сейсмобезопасности, сообщил пресс-секретарь губернатора области. 

О предстоящих изменениях стало известно в ходе состоявшейся накануне рабочей поездки губернатора Олега Кожемяко в Северо-Курильск. Глава региона посетил ряд социально значимых объектов здравоохранения, образования, спорта, а также энергетики, транспорта и рыбной промышленности. Также губернатор встретился с курильчанами.

Разместится социально значимый объект на месте нескольких аварийных домов после их сноса - жителям дадут новые квартиры. В планах построить для курильчан 9 жилых домов – в общей сложности 240 квартир. Первая новостройка будет введена в конце нынешнего года, еще 3 – в 2019 и 5 – в 2020. Это позволит практически полностью ликвидировать существующую в городе проблему аварийного жилья. 

- Еще один важнейший для нашего района объект капитального строительства – больница на 25 коек в стационаре с поликлиникой на 100 посещений. За основу мы взяли типовой проект медицинского учреждения в Южно-Курильске. В этом году выполним его привязку к местности, чтобы в 2019 приступить к строительству, - отметил глава муниципального образования Александр Серебряков. – И в следующем году Северо-Курильск получит собственный плавательный бассейн с тренажерными комнатами. Сейчас возведен каркас здания, начато устройство монолитных стен. Самое главное, что все эти планы – по строительству школы, больницы, спорткомплекса и домов для курильчан подкреплены областным финансированием.

Самый отдаленный район области нуждается и в продолжении работ по благоустройству. Такой вывод губернатор сделал после осмотра улиц и дворов Северо-Курильска. Только за прошлый год здесь отремонтировали центральную площадь и 9 дворов, а в этом новый облик обретут еще три внутридомовые территории.

- Мы поддержим инициативы о дальнейшем улучшении внешнего облика курильского города. На благоустройство дворовых территорий решено дополнительно выделить 50 миллионов рублей, а на дорожное строительство – еще 28 миллионов. В частности, предстоит одеть в асфальт 600 метров дорожного полотна на улице Сахалинской. Кроме того, решается вопрос о выделении району дополнительных субсидий на содержание дорог, - сказал Олег Кожемяко.

Помимо транспортной инфраструктуры на Северных Курилах необходима модернизация энергетическая. В районе растет потребление электроэнергии как жителями, социальными объектами, так и промышленными предприятиями. Чтобы не возникло дефицита электроэнергии, решили увеличить мощности дизельной станции, добавив к имеющимся трем генераторам по 1,5 мегаватта еще один с аналогичными характеристиками. Также выработаны предложения по увеличению на 1-1,5 мегаватта мощностей действующей мини-ГЭС.

Завершила рабочую поездку губернатора в район встреча с жителями. Главные ее темы – жилищно-коммунальные и транспортные. Прозвучали предложения об улучшении работы отделений Сбербанка и Почты России, о создании на острове собственной мусоропереработки.

Высоко оценили курильчане планы региональных властей по возобновлению регулярного воздушного сообщения на самолетах между Парамуширом и Петропавловском-Камчатским, которого не было более 25 лет. Для этого на Северных Курилах решено построить взлетно-посадочную полосу - неподалеку от вертолетной площадки. В мае проект должен поступить на экспертизу. Ожидая улучшения транспортного сообщения с островом, местные предприниматели уже открыли в Северо-Курильске первый туристический хостел. Гостиница эконом-класса рассчитана на размещение 12 человек.

3 мая 2018, в 16:15 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 мая 2018, в 17:33
Сколько раз, Хорошавин был на Курилах?
Олег Николаевич в этом плане очень импонирует!
+2
Написано 3 мая 2018, в 22:36
Avarkom, и чего?, сколько подобных балаболов там бывало ?
−1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Железнодорожные  кассы Холмска, Долинска и Макарова 9 мая не работают
Железнодорожные кассы Холмска, Долинска и Макарова 9 мая не работают
Китайские преподаватели дали сахалинцам урок каллиграфии
Китайские преподаватели дали сахалинцам урок каллиграфии