В шестнадцатом микрорайоне Южно-Сахалинска может появиться «двор без машин»

В шестнадцатом микрорайоне Южно-Сахалинска может появиться «двор без машин»

Там планируют оборудовать специальные парковки

Ряд актуальных вопросов, посвященных развитию и благоустройству Южно-Сахалинска, рассмотрели на градостроительном совете под председательством мэра Сергея Надсадина. Участие в мероприятии приняли представители профильных областных и муниципальных структур, а также ряда компаний, занимающихся проектированием жилых микрорайонов.

Концепцию благоустройства прилегающей территории ручья Пригородного в границах улиц Ленина, Емельянова, Пушкина и пр. Мира представил руководитель агентства архитектуры и градостроительства Сахалинской области Семен Вялкин. По словам докладчика, речь идет о преображении нескольких свободных от жилой застройки участков, которые могут стать зелеными островками в этом районе города. Концепция подразумевает формирование русла ручья с использованием габионных конструкций, установку прогулочных мостиков, малых архитектурных форм. Так же там могут разбить небольшой сквер. Участники градсовета посчитали, что идея имеет все шансы на воплощение в жизнь, сообщили astv.ru в мэрии.

Также совету представили концепцию благоустройства улицы Ленина. Несмотря на ее богатое прошлое, сейчас улица лишена исторического облика. Ключевые фокусы представленной концепции - это строительство транспортных развязок (пересечение улицы Ленина с Украинской и Ленина с Транзитной), благоустройство набережной реки Красносельской с установкой памятного знака в честь основания Владимировки, благоустройство части набережной реки Рогатки с реставрацией японского моста и формированием нового общественного пространства, снос ветхих и аварийных жилых домов, демонтаж и вывоз гаражей, незаконно установленных нестационарных торговых объектов, обустройство существующих и создание новых скверов (в частности, планируется преобразить площадь перед кинотеатром «Комсомолец»), формирование административно-делового квартала с юго-западной стороны улицы Ленина в створе улиц Пуркаева и Емельянова, заполнение пустующих пространств.

Председатель регионального отделения «Русского географического общества» Сергей Пономарев настоятельно рекомендовал разработчикам обращать внимание на то, чтобы вывески на зданиях были на русском языке. 

Самым продолжительным по времени стало обсуждение эскизных решений жилой застройки 16-го микрорайона. Их по заказу администрации города разработали архитектурное бюро «Капитель» (Южно-Сахалинск), ООО «Дальневосточная архитектурная компания» (Хабаровск), ООО «Оферта Диалог» (Владивосток). Речь идет о планах муниципалитета в отношении земель МЧС (район улиц Комсомольской и Пограничной). Здесь планируется возведение 65 тысяч квадратных метров жилья, а также социальных объектов. Разработчики эскизных решений представили свои варианты застройки, которые впоследствии с учетом всех замечаний, озвученных на градостроительном совете, были вынесены на голосование.

Члены совета сошлись во мнении, что лучшим для будущего развития 16-го микрорайона стал проект, представленный ООО «Дальневосточная архитектурная компания». Его авторы руководствовались принципом «двор без машин», особое внимание уделив обустройству парковок с тем расчетом, чтобы они не мешали горожанам. Как отметили в департаменте архитектуры, такая концепция будет направлена разработчикам проекта планировки и межевания микрорайона для дальнейшей проработки.

19 апреля 2018, в 13:18 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 апреля 2018, в 09:41
Ну да! Свой двор без машин, а в чужих дворах ставить будут. Хитрорульные ребятишки
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Изъятие части доходов из сахалинского бюджета стоило работы одному из чиновников
Изъятие части доходов из сахалинского бюджета стоило работы одному из чиновников
Tele2 и фонд «Навстречу переменам» в поиске новых социальных предпринимателей
Tele2 и фонд «Навстречу переменам» в поиске новых социальных предпринимателей