Танцоры из трех районов области показали свои номера на «студвесне» в Южно-Сахалинске

На сцене выступили 20 коллективов

Сахалинцы померились силами в танцевальном направлении регионального этапа XXVI Всероссийского национального фестиваля «Российская студенческая весна-2018».  Свои номера представили 20 коллективов из Южно-Сахалинска, Александровска-Сахалинского и села Горнозаводска Невельского района. Молодёжь показала свое мастерство в народных, современных, уличных и спортивно-бальных танцах.  
 
Участников оценивали шесть опытных жюри – профессионалов в своём деле. Председателем судей стала Татьяна Малахова - режиссёр-хореограф, который входит в «Золотой фонд всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна», экс-педагог Национальной школы балета Ильзы Лиепы, член жюри всероссийских и международных конкурсов и фестивалей. На сегодняшний день она сотрудничает с артистами Государственного Академического Большого. Награждена премией президента России «За творческий вклад в работу с молодым поколением». 
 
- На Сахалине я уже во второй раз. Люблю это место, мне нравится лететь навстречу солнцу, а оно, как известно, просыпается именно здесь. Поэтому мне всегда приятно тут бывать, к тому же здесь живут очень хорошие и приветливые люди, - отметила гостья. - Мне уже приходилось оценивать выступления сахалинских танцоров и на областных и всероссийских конкурсах. Ребята стараются, но есть моменты, которые нужно дорабатывать. Тем не менее, я каждый раз желаю сахалинцам возродить традиции бального танца. В своё время Сахалин славился своими коллективами, их помнят до сих пор по всей России. Вам нужно развивать это направление, но о других стилях тоже не забывать. 
 
Илья Украженко приехал на Сахалин из Владивостока полгода назад. Впервые увлёкся танцами благодаря фильму «Шаг вперёд». Сейчас преподаёт стиль танца «Паппинг» в студии Street Art Crew. 
 
- Сегодня мы участвуем в направлении «Современная хореография». Наш номер достаточно интересный – это история любви и разлуки, представленная в смешанном танцевальном стиле. Мы совмещаем несколько стилей – дансхолл, паппинг и контемп. Последний мы только начинаем изучать, - рассказал Илья. 
 
 
Всего в этот вечер было представлено 22 танцевальных номера.  Имена победителей озвучат на церемонии награждения и закрытия фестиваля, которая состоится 13 апреля, сообщает ASTV.RU со ссылкой на пресс-службу министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области.
10 апреля 2018, в 19:37 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Самосвал и контейнеровоз столкнулись в Южно-Сахалинске
Самосвал и контейнеровоз столкнулись в Южно-Сахалинске
Изнасиловавший курильчанку уроженец Азербайджана проведет в колонии 8,5 года
Изнасиловавший курильчанку уроженец Азербайджана проведет в колонии 8,5 года