В Южно-Сахалинске рассмотрят 10 лучших проектов по благоустройству
Фото Артема Удодова и Лилии Кизняковой

В Южно-Сахалинске рассмотрят 10 лучших проектов по благоустройству

Автором идеи может стать любой островитянин

В областном центре прошел круглый стол, посвященный развитию территорий через реализацию различных проектов, которые будут разработаны при участии сахалинцев.

Как сообщили astv.ru в мэрии, инициативное бюджетирование позволит каждому жителю города поучаствовать в решении вопросов, которые касаются его самого и его окружения, поможет укрепить городские сообщества, повысит открытость и эффективность управленческого процесса. Но, чтобы этот общественный механизм работал, необходимо участие как можно большего числа южносахалинцев. С таких слов начали лекцию организаторы круглого стола в городской библиотеке.

В 2018 году в островном регионе, в том числе и в Южно-Сахалинске, состоится общеобластное голосование за реализацию 10 проектов по благоустройству и развитию общественного пространства стоимостью до 100 млн рублей каждый, которые будут разработаны с учетом мнений островитян. Сейчас активно идет первый этап подготовки - обсуждение вопросов обустройства и развития общественного пространства с горожанами. Они предложили ряд своих инициатив. Это реконструкция моста через реку Рогатку, создание театра науки, дальнейшее благоустройство природных памятников в Весточке и многие другие. Прием заявок продолжается. Главное, что следует помнить разработчикам проектов, - их примерная стоимость не должна превышать 100 млн рублей и они территориально должны быть расположены на земле, принадлежащей муниципалитету.

Кроме того, с 11 апреля начнут проводить общие собрания, на которых предстоит выбрать лучшие проекты, а также наиболее активных делегатов - ведь именно они будут защищать инициативы южносахалинцев на общем собрании. Финалом станет открытое голосование, где каждый житель островной области сможет отдать свой голос за два проекта.

Подробности и даты проведения собраний, условия при разработке проектов и адреса, куда необходимо направить свои инициативы, можно узнать на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска, а также на портале, посвященном практике инициативного бюджетирования в Сахалинской области.

9 апреля 2018, в 12:13 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 апреля 2018, в 20:44
Что, опять-двадцатьпять?!

Давно же уже большинство проголосовало именно за благоустройство набережной на ул.Сахалинской.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Туман помогает бороться с угольной пылью в порту Шахтерска
Туман помогает бороться с угольной пылью в порту Шахтерска
Паралимпийцы вновь приехали тренироваться на Сахалин
Паралимпийцы вновь приехали тренироваться на Сахалин