Около 300 человек посетили «Ярмарку здоровья» в Южно-Сахалинске

Горожане проходили обследование в областной библиотеке

В Южно-Сахалинске Всемирный день здоровья, 7 апреля, отметили «Ярмаркой здоровья», которую посетило 290 человек.

На первом этаже областной универсальной научной библиотеке пройти бесплатное  обследование, получить консультацию можно было сразу у нескольких специалистов таких медицинских учреждений, как центр медицинской профилактики, городской консультативно-диагностический центр, СПИД-центр, врачебно-физкультурный, кожно-венерологический и наркодиспансер. Много обращений было к врачу-кардиологу и к врачам детской поликлиники, которые могли получить любую консультацию по здоровью своих детей.

- «Ярмарки здоровья» в Южно-Сахалинске традиционно проводятся уже несколько лет, - рассказывает Елена Столярова, заместитель главного врача областного центра медицинской профилактики. – И каждый год все больше сахалинцев в ней участвуют. В этом году за один день обследование прошло почти 300 человек в возрасте от 14 до 85 лет.

"Профилактика здоровья сегодня крайне важна. Когда мы серьезно заболеваем, мы виним всех – больницы, врачей. Но здоровье зависит от системы здравоохранения только на 10 процентов. Половина ответственности лежит на человеке: как он питается, двигается, справляется со стрессами. Поэтому важно постоянно заботиться о своем здоровье и, безусловно, не пренебрегать профилактикой",- говорят в пресс-службе Южно-Сахалинского отделения "Союз женщин России".

На ярмарке все желающие могли измерить свой индекс массы тела, процент мышечной и жировой ткани, получить результаты анализов крови на холестерин, сахар, ЭКГ, пройти другие медицинские исследования и узнать о факторах риска, на которые ему следует обратить внимание. Также сахалинцы получали печатные буклеты и листовки по здоровому образу жизни и профилактике заболеваний. Медицинским сотрудникам помогало 20 волонтеров Центра молодежных инициатив администрации Южно-Сахалинска и Сахалинского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом.

Участники «Ярмарки здоровья» высказывали пожелания, чтобы подобные мероприятия проходили в Сахалинской области как можно чаще.

9 апреля 2018, в 09:59 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 апреля 2018, в 10:08
Новости пост-фактум реально раздражают!
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Полмиллиарда рублей выделят на субсидирование дополнительных льготных авиабилетов
Полмиллиарда рублей выделят на субсидирование дополнительных льготных авиабилетов
Сахалинские пенсионеры смогут бесплатно улететь на отдых
Сахалинские пенсионеры смогут бесплатно улететь на отдых