В очереди на доступное жилье находятся 1296 семей Южно-Сахалинска
pixabay.com

В очереди на доступное жилье находятся 1296 семей Южно-Сахалинска

Они не получили жилищные сертификаты

Администрация Южно-Сахалинска представила способы доступности жилья в рамках реализации государственной программы островного региона «Обеспечение населения Сахалинской области качественным жильем на 2014-2020 годы». В основу нововведений легли предложения горожан.

Как сообщили astv.ru в мэрии, в 2017 году документы на получение субсидии для приобретения жилья подали более полутора тысяч южносахалинцев. Из них только первые 261 стали обладателями денежных сертификатов. Остальные остались в резерве. Именно они озвучили предложение, которое впоследствии внесли в программу. Люди, не получившие сертификат, но признанные нуждающимися в жилье, попросили городские и областные власти оставить их в программе и избавить от повторного сбора пакета документов.

- Сейчас разработан и внесен в программу механизм, когда человек, вне зависимости от номера своей очереди, получает точно такие же права на социальную выплату, как и обладатели сертификатов. На сегодняшний день в числе так называемых резервников у нас 1296 семей. Всем участникам программы МКУ «Жилищная политика» выдаст уведомление о том, что для конкретной семьи рассчитан определенный размер соцподдержки. С ним гражданин идет в кредитную организацию (или ипотечное агентство) и получает заключение об одобрении ипотечного кредита. Затем определяется с застройщиком, выбирает квартиру, заключает с ним предварительный договор. Впоследствии, представляя эти три документа нам, такая семья гарантированно может рассчитывать на получение субсидии, - говорит начальник «Жилищной политики» Елена Федотова.

Социальные выплаты будут идти напрямую банку либо застройщику. Планируется, что первые деньги внесут уже летом. Средства в этом году перечислят до декабря. На 2018 год в областном и городском бюджетах заложено необходимое количество денежных средств. В управлении жилищной политики призывают горожан уже сейчас составлять план своих действий и успеть собрать документы до августа. Тогда, если у города будет понимание необходимости привлечения дополнительных средств, их можно будет предусмотреть поправками в областном бюджете.

Те, кто не успеет получить субсидию в этом году, автоматически переносятся на следующий. О датах набора новых участников сообщат дополнительно. Сейчас программа, в которую внесли поправки, проходит согласование. Окончательно ее утвердят в конце апреля, после чего новый порядок вступит в силу.

Социальная выплата рассчитывается от среднерыночной стоимости 1 квадратного метра жилья. На сегодняшний день для островного региона это больше 58 тысяч рублей. Самый большой размер субсидии - у молодых семей. Он составляет до 60% стоимости одного квадратного метра. На 50% могут претендовать молодые ученые, бюджетники, инвалиды либо семьи, имеющие ребенка-инвалида (детей-инвалидов). Право получить 30% субсидии есть у многодетных, ветеранов боевых действий, а также горожан, стоящих в очереди на получение жилья.

Субсидия может быть израсходована на:

  • строительство/приобретение жилья в составе жилищного и жилищно-строительного кооперативов;
  • долевое строительство;
  • строительство индивидуального жилого дома в черте городского округа;
  • приобретение квартиры на первичном рынке у застройщика.

В 2018 году в эксплуатацию введут около двух тысяч новых квартир. Так, строится жилье на ул. 2-й Набережной в Луговом, в ЖК «Березовая роща» (пересечение ул. Крайней и пр. Мира), «Серебряный бор» на ул. Горной, 8-м мкр (пересечение ул. Комсомольской и Поповича), 10-м мкр (пересечение пр. Мира и ул. Пограничной), 11-м мкр (перекресток пр. Мира и ул. Пуркаева), ЖК «Аралия», «Малиновка», «Роза таун» (район «Сити Молла»), ЖСК-2 на ул. Железнодорожной. Средства социальной выплаты горожане могут потратить на приобретение жилья в этих районах. В планах на 2019 год — продолжение строительства ЖК «Березовая роща», возведение домов на улице Науки в Ново-Александровске, вторая очередь жилищной застройки в вышеупомянутом 10-м микрорайоне, возведение домов на 400 квартир в новом микрорайоне Дальнего и другие.

В ближайшее время мэрия Южно-Сахалинска проведет ряд встреч с участниками программы, а также с теми, кто только планирует подавать документы. О дате, времени и месте проведения этих мероприятий граждане будут проинформированы через СМИ. Всю подробную информацию об участии в программе южносахалинцы могут получить по средам в рабочее время у специалистов МКУ «Жилищная политика» по адресу: Коммунистический проспект, 39б, 4-й этаж, кабинет № 408.

6 апреля 2018, в 16:09 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
ГАИ предостерегла тех, кто надеется снова ввозить на остров «конструкторы»
ГАИ предостерегла тех, кто надеется снова ввозить на остров «конструкторы»
Сотрудники заповедника «Курильский» сфотографировали бекасов-отшельников
Сотрудники заповедника «Курильский» сфотографировали бекасов-отшельников