Компания из Томари собирается построить рыбоперерабатывающий завод

Компания из Томари собирается построить рыбоперерабатывающий завод

Продажа "Доступной рыбы" возобновилась на городской ярмарке

3 апреля на еженедельной продовольственной ярмарке в Томари возобновилась продажа свежевыловленной "Доступной рыбы". Так местные жители смогли приобрести минтай без головы и мойву по цене 50 рублей за кг, свежую камбалу за 60 рублей за кг, треску без головы, а также слабосолёную сельдь по 100 рублей за кг, сообщает пресс-служба местной администрации. 

Как рассказал директор "Невода" Алексей Литвиненко, обычно предприятие начинает промысловый сезон в середине мая. Однако в этом году погодные условия позволили добыть первый улов уже 1 апреля.

- Благодаря тому, что лёд наконец-то отошёл от берегов и вышел из порт-ковша, а также была благоприятная погода, мы открыли промысловый сезон раньше. В первый же день корабли привезли 11 тон свежевыловленной рыбы: камбалы, минтая, трески, бычка. Это говорит о том, что рыба в Татарском проливе есть, и позволяет делать обнадёживающие прогнозы по вылову в этом году. Также у нас есть бригада прибрежного лова, которая успела ко вторнику поймать первые 3,2 тонны мойвы. Можно сказать, первыми на Сахалине, - поделился предприниматель.

Компания  недавно выиграла конкурс на аренду стационарного павильона на территории городской ярмарки, который сможет работать постоянно. Однако постоянная продажа улова будет зависеть в первую очередь от погоды и возможности сейнеров выходить в море.

Помимо реализации свежемороженной и свежевыловленной рыбы предприятие занимается её переработкой. В ноябре помимо солёной сельди "Невод" начал выпускать филе этой рыбы в различных соусах и заливках. Также впервые в конце прошлого года предприятие изготовило пять с половиной тонн вяленого минтая, большая часть которого была отправлены на экспорт в Южную Корею. В планах – сделать эту статью доходов постоянной.

Помимо этого компания направила заявку в адрес Корпорации развития Дальнего Востока на заключение соглашения об осуществлении деятельности на территории опережающего социально-экономического развития "Южная", которая предполагает строительство в селе Неводском современного рыбоперерабатывающего завода с морозильными складами для 800 тонн сырья и 700 тонн готовой продукции. Объём капитальных вложений, который собственник предприятия готов вложить в объект, составит 300 млн рублей. Завод позволит создать в районе 80 новых рабочих мест и увеличить налоговые поступления в местный бюджет.

- Разработка проектной документации для строительства нового завода по выпуску мороженого филе минтая, кальмара и сельди находится на финальной стадии. Определена территория, проведена гео- и сейсморазведка, взяты пробы грунта. Начало строительства запланировано на конец текущего года, и я думаю, что мы начнём выпускать продукцию в стенах нового завода уже в 2019 году, - рассказал Алексей Литвиненко.

Инициативу предприятия прокомментировал мэр Томаринского городского округа Александр Кобелев.

- Для района это будут дополнительные рабочие места, расширение ассортимента продукции, доступной нашим жителям в магазинах и на ярмарках, и, конечно же, дополнительные поступления в местный бюджет. Поэтому мы поддерживаем инициативу компании по строительству новых перерабатывающих мощностей и расширению территории ТОР "Южная", - заявил глава района.

5 апреля 2018, в 09:40 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 апреля 2018, в 09:41
чет рыба вроде как все, а заводов планируется громадье
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске новый облик обретут 16 трансформаторных подстанций
В Южно-Сахалинске новый облик обретут 16 трансформаторных подстанций
«Наш день»: 4 апреля 2018
«Наш день»: 4 апреля 2018