Спасенный сахалинскими нефтяниками орлан не может вернуться в природу из-за болезни глаз

Спасенный сахалинскими нефтяниками орлан не может вернуться в природу из-за болезни глаз

В ноябре прошлого года истощенная птица залетела на платформу "Беркут"

Специалисты обнаружили у орлана, спасенного с нефтяной платформы, хроническую болезнь глаз, что может помешать возвращению краснокнижной птицы в дикую природу. Об этом сообщат ТАСС.

История спасения редкого орлана началась в ноябре прошлого года, когда истощенную птицу обнаружили на нефтегазовой платформе "Беркут" проекта "Сахалин-1", которая находится в 25 км от берега. Сотрудники Exxon провели спасательную операцию по снятию птицы с платформы. На время лечения орлана разместили у сахалинского зоозащитника. В конце марта в Южно-Сахалинске орнитологи Владимир Романов и Владимир Мастеров провели контрольное обследование птицы.

"В целом, из истощенной птицы в подавленном состоянии мы после почти четырехмесячного лечения получили здоровую упитанную особь. Но, исследования показывают, что у птицы хроническое заболевание глаз и для нее будет лучше, если она останется с людьми ", - сказал Владимир Романов.

"Так как птица краснокнижная, то решение о ее дальнейшей судьбе принимает Росприроднадзор. Если орлана решат передать на вольерное содержание, то он обретет невесту. Ее уже присмотрели. Правда, старше нашего орлана на год", - сообщил Владимир Мастеров.

По его словам, у нее похожая судьба. В 2015 году, зимой, она, истощенная, залетела в село Богородское Хабаровского края и упала на территории службы судебных приставов. Сейчас эта птица живет в зоопарке Комсомольска-на-Амуре.

"Из сахалинского самца и самочки из Комсомольска-на-Амуре может получится пара. Сотрудники зоопарка постараются создать им условия для размножения, чтобы их уникальные гены способствовали поддержанию генетического разнообразия естественной популяции и не прерывалась цепочка, которая была заложена природой ранее", - пояснил ученый.

2 апреля 2018, в 11:50 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 апреля 2018, в 13:11
помнится на проэкте из за гнезда орланов работа на том участке была преостаровлена. блин защита окружающей среды!
+1
Написано 2 апреля 2018, в 17:49
Птичку жалко!
+1
Написано 9 апреля 2018, в 00:42
Браво сотрудникам, заметившим и спасшим птицу ну и орнитологам ?? есть еще неравнодушные люди ??
Было бы здорово, если б оставили орлана в нашем зоопарке, привезли сюда же невесту, и на вольере установили памятную табличку о чудесном спасении и с фамилиями спасителей краснокнижного генофонда ????
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Шестилетнего мальчика сбил автомобиль в Холмске
Шестилетнего мальчика сбил автомобиль в Холмске
В Холмском районе загорелся склад
В Холмском районе загорелся склад