Научно-практическая конференция школьников Сахалинской области по экологии завершила свою работу. 40 детей зачитывали свои доклады в восьми номинациях, сообщает пресс-служба областного зоопарка.
Как отметил заведующий лабораторией пресноводных и прибрежных рыб СахНИРО Виталий Никитин, некоторые работы можно мело публиковать в научных журналах:
- «Влияние различных способов предпосевной обработки на прорастание цитрусовых семян» Ким Софьи из Томари в номинации «Ботаника».
- «Этапы развития личинки чешуекрылого или бабочки (Lepidoptera)» Колесникова Глеба из Южно-Сахалинска а номинации «Энтомология».
- «Исследование полного превращения зоофобоса: через стадии личинка-куколка-имаго и влияние рациона питания на процессы развития» Куянцева Александра из поселка Дачное в номинации «Энтомология».
- «Исследование снежного покрова» Матрос Екатерины из Холмска в номинации «Экология».
Доклады ребят, получивших самую высокую оценку судей в скором времени отправятся в Московский зоопарк на конкурс имени П.А. Мантейфеля – профессора, лауреата государственной премии, заслуженного деятеля науки.
Судейская комиссия задала много вопросов как по сегодняшним докладам, так и относительно их исследования в перспективе. Дебаты не утихали три дня. Победители определялись в горячих спорах. Оценка складывалась не только из практической и теоретической частях, но и умении держаться на сцене, ораторскому искусству.
Ежедневно после официальной части конференции ребята вместе с руководителями посещали экскурсии: Мемориальный комплекс «Победа», медиахолдинг АСТВ, мясоперерабатывающий комбинат «Золотой теленок», музей развлекательных наук Эйнштейна.
Конференция проходила при финансовой поддержке ООО «РН-Сахалинморнефтегаз». ООО «РН-Сахалинморнефтегаз» не первый год является главным партнером и партнером конференции.
Лауреатами конференции стали:
- Лауреат I степени - Матрос Екатерина, номинация «Экология», Холмск.
- Лауреат II степени - Колесников Глеб, номинация «Энтомолгия», Южно-Сахалинск.
- Лауреат III степени - Ким Софья, номинация “Ботаника», Томари.
Победителями в номинациях стали:
Номинация «Кинология»
- 1 место - Пяк Кристина из Холмска.
- 2 место - Ботова Наталья из Ноглик.
- 3 место - Юрпольская Ирина из Холмска.
Номинация "Фелинология"
- 2 место - Балякина Валерия из Южно-Сахалинска.
- 3 место - Шиколенко Мария из Углегорска.
Номинация «Этология»
- 1 место - Исманов Ярослав из Леонидово.
- 2 место - Лаптевы Виктория и Ксения из Тымовского.
- 3 место - Ким Яна и Мокренская Виктория из Поронайска.
Номинация «Экология»
- 1 место - Матрос Екатерина из Холмска.
- 2 место - Гипикова Анастасия и Белянцеа Арина из Анивы.
- 3 место - Игнатовы Екатерина и Елизавета из Анивы.
- 3 место - Грицай Диана из Южно-Сахалинска.
Номинация «Ботаника»
- 1 место - Ким Софья из Томари.
- 2 место - Меркулов Максим из Поронайска.
- 3 место - Донцов Кирилл из Поронайска.
Номинация «Мир вокруг нас»
- 1 место - Сницкая Владислава из Александровска-Сахалинского.
- 2 место - Ковалева Даната из Анивы.
- 3 место - Некрасова София из Южно-Сахалинска.
Номинация «Гидробиология»
- 1 место - Матвеева Полина из Южно-Сахалинска.
- 2 место - Покрашенко Екатерина из Долинска.
- 3 место - Сухонос Варвара из Южно-Сахалинска.
Номинация "Энтомология"
- 1 место - Куянцев Александр из Дачного.
- 2 место - Колесников Глеб из Южно-Сахалинска.
- 3 место - Морозов Иван из Южно-Сахалинска.
Ну, 10-я же!