Сахалинские школьники поборются за путевку на Всероссийский конкурс чтецов

Сахалинские школьники поборются за путевку на Всероссийский конкурс чтецов

Победители регионального этапа турнира отправятся в «Артек»

43 сахалинских школьника сразятся за право представлять островной регион на финале конкурса «Живая классика» в мае. Участники уже одержали победы в школьном и районном этапах турнира. Состязания регионального этапа пройдут 3 апреля в областной универсальной научной библиотеке. Победители получат путевку в «Артек», сообщает пресс-секретарь конкурса юных чтецов.

Оценивать выступления ребят будут известные актеры, журналисты и писатели. В жюри конкурса вошли: специалист министерства образования островного региона Бояренко Олеся, ведущий библиотекарь Сахалинской областной универсальной научной библиотеки Ким Татьяна, начальник отдела по научно-методической работе ГБОУ ДПО «Институт развития образования Сахалинской области» Лацко Наталья, артист Сахалинского театра кукол Смирнова Марина, преподаватель русского языка и литературы Сахалинского техникума строительства и жилищно-коммунального хозяйства Сураева Татьяна, поэт и член союза писателей России Тарасов Николай, актриса Чехов-центра Шаркова Наталья.

Участники конкурса – ребята 10 – 17 лет, которые не просто любят книги, но и с удовольствием делятся прочитанным со сверстниками. Перед ними стояла сложная задача. По условиям конкурса, нужно выбрать отрывок из произведения, которое не входит в школьную программу. 

«Цель конкурса – создать детское читательское сообщество. Это глобальная цель, к которой мы идем маленькими шажками, создавая детские литературные лагеря, организовывая встречи выпускников конкурса, клубы для участников «Живой классики», детскую редакцию и другие активности, которые объединяют детей, – рассказывает президент фонда «Живая классика» Марина Смирнова. – А задача – помочь найти детям интересные книги, заинтересовать, увлечь чтением, расширить читательский кругозор наших участников, познакомить участников и педагогов с современной подростковой литературой, поддержать талантливых детей».

2 апреля 2018, в 11:21 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 апреля 2018, в 13:27
просто удивительно, что есть дети читающие настоящие книги! просто огромная благодарность родителям, можно не только торчать за игрушками но и читать книги, любить книги. так будет правильнее. надеюсь скоро отменят этот дебильный ЕГ.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Холмском районе загорелся склад
В Холмском районе загорелся склад
Глава агентства стратегических инициатив оценила сахалинские предприятия
Глава агентства стратегических инициатив оценила сахалинские предприятия