Фестиваль иностранных языков собрал больше 150 школьников в Южно-Сахалинске

В этом году ему исполнилось пять лет

В Южно-Сахалинске прошел 5 школьный фестиваль иностранных языков. На нем собралось больше 150 учащихся из 14 школ города. Участникам юбилейного мероприятия было где проявить себя - они представили песни, стихи, миниатюры и загадки на английском языке.
 
 
 
Конкурсный день для школьных команд начался с визитных карточек. Пятиминутные сценки и видеоролики в этот раз объединила тема: «Мы-разные, но мы-вместе!»
 
- Все номера замечательные, демонстрируют глубокое знание языка детьми, творческий подход ребят и их преподавателей, - рассказала член жюри фестиваля, старший преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин института развития образования Сахалинской области Наталья Жаркова. – Такой фестиваль весьма востребован, подобный формат позволяет изучать язык неформально, глубже знакомиться с литературой стран зарубежья и проявлять себя в нестандартных ситуациях.
 
Идея фестиваля возникла почти 10 лет назад на одном из собраний городского методического объединения учителей иностранных языков. После первого фестиваля последовал небольшой перерыв, и вот, уже на протяжении 5 лет, интеллектуальное состязание проводится ежегодно.
 
 
 
Количественный состав команд фестиваля варьируется от 3 до 15 человек. При этом школы могут принять участие как в одной, так и сразу во всех номинациях. Юбилейное мероприятие предлагало принять участие в работе нескольких секций: конкурсе презентаций, инсценировке иностранных произведений в авторской обработке, литературный перевод или декламация стихов, песенном конкурсе. Секция «Сюрприз», содержание которой из года в год до самого открытия фестиваля держится в тайне организаторами, в этот раз была особенно интересной. Учащиеся не только демонстрировали знание английского, но и знакомились с основами французского языка. А также играли в игру «Пойми меня», где команда должна была отгадать слова, объясняемые на разных языках мира.
 
- На нашем фестивале есть секции, где школьники показывают уровень владения грамматикой, словарный запас и собственно знание языка, но есть и творческие номинации, где может проявить себя каждый, - говорит идейный вдохновитель фестиваля, учитель английского языка гимназии № 1, руководитель городского методического объединения учителей иностранных языков Елена Чуйкова. – Критерии оценки очень просты: мы не стремимся найти человека, который лучше всех знает язык, для нас важны также активность, творческий подход, соответствие теме, оригинальность выступления
 
 Самые «говорливые» стали героями секции «Ток-шоу», где отстаивали свою точку зрения по одному из проблемных вопросов современности на английском языке, демонстрируя богатый словарный запас.
 
- Я впервые участвую в фестивале, поэтому мне все очень интересно, - поделилась участница из команды школы № 3 Арина Лукашенко.- С английским языком я планирую связать свою будущую профессию, хочу поступать на международные отношения. Такие мероприятия помогают проверить свои знания языка и умение общаться с незнакомыми людьми.
 
 
Организаторы фестиваля преследовали простую цель - создать площадку для сотрудничества и совместных мероприятий преподавателей иностранных языков образовательных учреждений города, способствовать сплочению учащихся разных школ на основе общности интересов и поддерживать культурное наследие мирового значения.
 
- Фестиваль помогает детям раскрыться: здесь они могут проявить себя как артисты драматического театра, декламаторы стихотворений, певцы, продемонстрировать знание языка, - подчеркивает учитель английского языка лицея № 1 Валентина Васькина, - Если раньше мы начинали только с английского языка, то сейчас диапазон расширился: ребята выступают на японском, корейском, французском. И мы уверены, что это только начало.
 
Победители фестиваля определялись по сумме баллов, набранных в каждой из номинаций. Безусловно, в лидерах оказались те школы, которые участвовали сразу на всех площадках. В результате победителем пятого фестиваля иностранных языков стала школа № 3, набравшая 134 балла. На втором месте – учащиеся школы № 30 (131 балл), бронзу завоевала команда школы № 8 (129 баллов).
 
Победы в номинациях распределились следующим образом:
 
  • ?В номинации презентаций «Пять слайдов: наш первый юбилей» отличились команды школы № 23 и гимназии № 1.
  • ?Лучшую инсценировку показала команда третьеклассников из школы № 8 («Under the Mushroom»). А среди учащихся среднего звена лучшими в инсценировке стали семиклассники из школы №30 с произведением «The Gruffalo».
  • Лучше всех прочли стихи среди начальной школы Курбатов Георгий (школа №23) и Малинникова Софья (школа №32), а среди средних классов (5-8х) лучше всех оказались пятиклассница Волкова Полина из Восточной гимназии, шестиклассник Герман Коростелев из школы № 13 и семиклассник Волошенко Максим из школы №23. Среди старшеклассников великолепно выступили Петрова Ульяна (школа № 8) и Ерохова Ульяна (гимназия № 3).
  • ?Лучшими в «Ток-шоу» оказались одиннадцатиклассники: Глушкова Елизавета (школа № 3), Боровая Анастасия (школа № 30), Никифоров Андрей (лицей № 1) и Аскерова Лейла (школа № 16).
  • В номинации «Песня» жюри было очень сложно выявить лучшего, особенно яркими и талантливыми были выступления Кисельниковой Камиллы, Ха Ми Ён.
1 апреля 2018, в 12:54 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске продолжаются работы по устранению утечки из водопровода
В Южно-Сахалинске продолжаются работы по устранению утечки из водопровода
Из квартиры в многоэтажке Южно-Сахалинска идет дым
Из квартиры в многоэтажке Южно-Сахалинска идет дым