К Дню Победы на Сахалине облагородят 159 памятников воинской славы

К Дню Победы на Сахалине облагородят 159 памятников воинской славы

Весной в области продолжат искать останки солдат времен Второй мировой войны

Заседание регионального организационного комитета «Победа» провел губернатор Олег Кожемяко. Он поставил перед участниками мероприятия задачу – сделать все возможное, чтобы всенародный праздник на Сахалине и Курилах отметили на высоком уровне и без происшествий.

Губернатор подчеркнул, что жители области должны иметь возможность увидеть военный парад, выставку техники, концерты. Глава региона поручил проработать вопрос онлайн трансляции праздничных мероприятий, чтобы их могли посмотреть все желающие, в том числе люди маломобильные и с особенностями здоровья.

- Во время парада в День Победы нужно организовать массовую аудио- и видеотрансляцию, - сказал Олег Кожемяко. - Люди идут на праздник семьями, среди них много пожилых, детей. Все они должны получить возможность наблюдать за парадом если не лично, то хотя бы с помощью техники.

Как сообщил astv.ru пресс-секретарь губернатора области, особое внимание на заседании уделили состоянию памятников воинской славы, которых на территории области насчитывается 159. Среди них 53 охраняемых государством объекта культурного наследия. По данным государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Сахалинской области, все памятники находятся в удовлетворительном или хорошем состоянии. Тем не менее, после схода снега муниципалитеты их обследуют, а также уберут мусор и благоустроят прилегающие территории.  

Весной в области начнутся поисковые работы на местах боев времен Второй мировой войны. С 1987 года поисковики обнаружили и с почестями захоронили свыше трехсот человек. Уже несколько лет работы ведутся на острове Шумшу, где в августе 1945 года шли ожесточенные бои. Прошлым летом здесь обнаружили останки 47 советских воинов. 

С помощью специального оборудования специалисты находили павших, в том числе и на глубине до полутора метров. В прошлом году установили имена трех погибших солдат, связались с их родственниками. По просьбе родных останки воинов отправлены на материк для захоронения на родине.

Еще одна точка ежегодных поисковых работ - Смирныховский район на Сахалине. Кроме взрослых, в них принимают участие и сахалинские школьники.

Региональные власти будут и дальше помогать поисковым организациям области. Если в прошлом году на поисковые мероприятия направили 5,2 миллиона рублей, то в этом сумма увеличилась на миллион. 

30 марта 2018, в 12:03 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 марта 2018, в 12:18
помогите детям живым , тем которым собирают миром на операции ., ну хватит уже мертвым помогать
0
Написано 30 марта 2018, в 13:12
а скольких ветеранов облагородят?? или живым почет не положен уже?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске открылась экологическая конференция школьников
В Южно-Сахалинске открылась экологическая конференция школьников
В южно-сахалинском автобусе снова попался озабоченный пассажир
В южно-сахалинском автобусе снова попался озабоченный пассажир