В Холмске встретили «Евгения Примакова»

В Холмске встретили «Евгения Примакова»

Судно стало четвертым и последним в серии новых ледоколов для «Сахалина-2»

В порту Холмска прошла торжественная встреча «Евгения Примакова». Имя известного российского политика получило судно, которое теперь будет работать на сахалинском шельфе. Его называют уникальным в своем классе. Борт обогнул половину земного шара, чтобы добраться до острова.

За последний год к работе на сахалинском шельфе приступили три судна – «Геннадий Невельской», «Степан Макаров» и «Федор Ушаков». «Евгений Примаков» завершает серию новых ледокольных бортов для проекта «Сахалин–2». На воду его спустили в Финляндии, именем нарекли в Санкт-Петербурге. Теперь настал момент торжественной церемонии в холмском порту. На сегодняшний день судно является одним из лучших в своем классе.

Экипаж у судна будет российский. Строевой выправкой на церемонии блистали и ребята из морского колледжа имени Тимофея Гуженко. Для них работа на таком борту – красивая мечта, при этом исполнимая. Главное – опыт и знание английского языка.

- Им сегодня, может, еще даже не верится. Но когда-то, через несколько лет, они тоже будут начальниками. Я хорошо помню тот день, когда в 1977году Тимофей Борисович Гуженко возвращался из легендарной экспедиции ледокола «Арктика» на Северный полюс. А мы только поступили на 1-й курс Дальневосточного высшего инженерно-морского училища имени Невельского. я помню, он нас собрал в аудитории и так очень хорошо душевно с нами поговорил. Заканчивая, сказал: я точно знаю, что в этом зале сидят будущие капитаны, будущие министры. И как в воду глядел! – вспоминает генеральный директор компании «Совкомфлот» Сергей Франк.

Сергей Оттович был знаком и с Евгением Примаковым. Говорит, в 1990-х годах он обеспечил устойчивое развитие компании, поэтому имя нового судна вызывает только гордость. А пройденный к берегам Сахалина путь впечатляет. Борт обогнул половину земного шара. Прошел три океана и в том числе опасный Суэцкий канал.

 

- На судно была высажена специальная команда безопасности, военные. Они сопровождали судно в Красном море, мимо Сомали, во избежание киднеппинга и нападения на судно, для охраны судна. А так, в общем, переход прошел спокойно, в рабочем режиме, –  рассказывает капитан ледокольного судна Тарас Срибный.

На борту, кстати, будет два капитана, они будут работать посменно для обеспечения безопасности и эффективности. Борт рассчитан на круглогодичную навигацию. В обычном режиме работы он способен принять до 70 пассажиров, при необходимости – до 300.

- Это судно для меня не совсем новое. Я уже отработал на подобном судне, так называемом систершип, предыдущем в серии – «Федор Ушаков». Работал три месяца, на этом судне есть небольшие конструктивные изменения, но в основном это все то же самое, – говорит коллега Тараса, капитан Сергей Потапов.

Сегодня, в понедельник, для проведения испытаний экипаж выдвинулся в сторону Анивского залива. А после он уйдет на северо-восточное побережье Сахалина для выполнения основной функции – обслуживания буровых платформ.

26 марта 2018, в 17:12 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 марта 2018, в 19:16
Дас!!! Курильчане парохода не дождутся, у них нет "шельфа"!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Мертвого мужчину обнаружили в квартире в Корсакове
Мертвого мужчину обнаружили в квартире в Корсакове
Дело холмского расчленителя направлено в суд
Дело холмского расчленителя направлено в суд