Новый пол и звуковое оборудование появятся в Сахалинском театре кукол

Новый пол и звуковое оборудование появятся в Сахалинском театре кукол

Косметический ремонт входной зоны там провели год назад

В преддверии профессионального праздника работников культуры РФ, который состоялся в минувшее воскресенье, островные парламентарии посетили "Сахалинский театр кукол".

Как сообщили astv.ru в областной думе, 6 лет тому назад театр получил постоянную прописку в специально приспособленном для этого здании, где сегодня царят уют и тепло, а кукольные представления параллельно проходят сразу на двух сценах.

В сопровождении директора театра Инги Костановой островные парламентарии прошлись по всем помещениям, в театральную мастерскую, в которой из обычных деревяшек появляются на свет герои новых театральных постановок. В соседнем помещении им шьют уникальные наряды, а в бутафорском цеху они на глазах "оживают".  С особым трепетом за опытными руками мастеров-бутафоров следил спикер островного парламента Андрей Хапочкин.

- Я ведь тоже лепить люблю и делаю это довольно  неплохо, - признается спикер, внимательно рассматривая слепленные из папье-маше кукольные лица.

В прошлом году в театре был сделан косметический ремонт входной зоны, а за счет выделенных из областного бюджета дополнительных финансовых средств на главной театральной сцене появилось современное световое оборудование:

- После его установки мы практически мгновенно ощутили эффект, - призналась Инга Костанова, - зрители обратили внимание на перемены и посещаемость театра сразу увеличилась. Теперь нам необходимо сделать хороший звук, а еще хочется, чтобы у театра появился свой музей, - добавила руководитель театра.

Финальный разговор завершался в основном зале, где парламентарии обратили внимание на неровный пол главной сцены. Кстати, недавно "Сахалинский театр кукол" единственный из островных театров получил дополнительные финансовые средства, выделенные в рамках  партийного проекта "Единой России" "Культура малых городов". 

- Задачи проекта как раз и состоят в поддержке таких театров, и мы обязательно будем этим заниматься, - отметил депутат, координатор проекта Александр Болотников.

По итогам встречи депутатская фракция "Единая Россия" Сахалинская областная дума подготовит все необходимые документы для предоставления во втором полугодие 2018 года финансовой помощи региональному министерству культуры на приобретение звукового оборудование и напольного покрытия для государственного автономного учреждения культуры "Сахалинский театр кукол".

26 марта 2018, в 15:25 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинскую клиническую больницу возглавит главврач Охинской ЦРБ
Сахалинскую клиническую больницу возглавит главврач Охинской ЦРБ
Мужчина угнал мусоровоз с территории горбольницы в Южно-Сахалинске
Мужчина угнал мусоровоз с территории горбольницы в Южно-Сахалинске