В 2017 году на помощь южно-сахалинским инвалидам выделили 280 млн рублей
pixabay.com

В 2017 году на помощь южно-сахалинским инвалидам выделили 280 млн рублей

Восемь из них направили на оплату медицинских услуг и лекарства для детей

В областном центре подвели итоги работы за 2017 год по созданию доступной среды для горожан с ограниченными возможностями здоровья. В заседании совета по делам инвалидов при мэре Южно-Сахалинска приняли участие председатели общественных организаций инвалидов и руководители структурных подразделений администрации.

Как сообщили astv.ru в администрации города, на реализацию различных программ в 2017 году направили 280 млн рублей. Из них 151 млн выделили на выполнение программы социальной поддержки граждан «Забота». На создание доступной среды в рамках подпрограммы «Город без границ» выделили 58 млн рублей.

На эти средства на условиях софинансирования за счет средств областного и местного бюджетов адаптировали для маломобильных групп населения 105 приоритетных объектов, из них 6 - жилые дома. Кроме того, в 2017 году разработана проект и смета на реконструкцию 27 объектов. В их числе 14 жилых помещений, из которых 8 планируется адаптировать в текущем году.

- Благодаря нашему тесному сотрудничеству с общественными организациями инвалидов мы составили актуальный перечень социальных учреждений и жилых домов, которые в первую очередь нуждаются в адаптации для обеспечения их доступности для горожан с ограниченными возможностями здоровья, - отметила вице-мэр администрации Южно-Сахалинска Елена Федорова.

С целью создания доступной среды в прошлом году муниципалитет продолжил реализовать дополнительную меру социальной поддержки по приобретению жилых помещений для переселения маломобильных граждан с верхних этажей на нижние. Переехали в квартиры, расположенные на первых этажах, 8 горожан.

По-прежнему востребована адресная материальная помощь, за которой в 2017 году обратились 82 южносахалинца с ограниченными возможностями здоровья. На ее оказание направили 1 млн рублей. Еще больше 8 млн выделили на оплату медицинских (реабилитационных) услуг и лекарственные препараты для детей. На эти цели один раз в год предоставляют единовременную помощь в размере до 100 тысяч рублей. В прошлом году 97 семей из Южно-Сахалинска воспользовались этой мерой поддержки.

Также создаются условия индивидуальной мобильности для школьников. В городе 33 образовательные организации оборудованы пандусами с перилами, в 12 установлены подъемные платформы (аппарели). В 2017 году была обеспечена доступность 28 санитарно-гигиенических комнат в образовательных организациях. Также приобретаются электрические кресла-коляски, лестничные подъемные устройства, комплекты специализированной учебной мебели, «говорящие книги» на флеш-картах и специальные аппараты для их воспроизведения, коррекционное и реабилитационное оборудование (массажные кресла, тренажеры, компьютеры). В школе № 6, Восточной гимназии, коррекционной школе «Надежда» в штатное расписание ввели ставки тьютора.

В результате проведенных мероприятий в 2017 году удалось увеличить количество учреждений, в которых созданы условия для инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями здоровья. Теперь 17 детских садов и школ Южно-Сахалинска готовы предоставить для ребят с особенностями развития специальные условия. Также в этом году начнется строительство школы для детей с ограниченными возможностями здоровья на 260 мест в Луговом.

Важным направлением в формировании доступной городской среды остается создание условий для занятий спортом маломобильных групп населения. В 2017 году введели в эксплуатацию 3 быстровозводимых спортивных комплекса в Ново-Александровске, Луговом и 25-м микрорайоне, которые построены с учетом доступности для маломобильных граждан. Теперь 1000 человек с инвалидностью систематически занимаются физической культурой и спортом. Было организовано 16 спортивных мероприятий, включая ежегодную спартакиаду инвалидов, в которых приняли участие более 700 человек. Также впервые проведены турнир по плаванию и мастер-класс по бочче для общественных организаций инвалидов.

В целях досуга провели 12 общегородских культурных мероприятий, в их числе ежегодные акции «На солнечной поляночке...» и «Рябиновый край», в которых приняли участие более 1300 инвалидов.

Совершенствуется и инфраструктура городского общественного транспорта. На сегодняшний день в муниципальном автопарке на маршруты выходят 110 автобусов, оборудованных откидным пандусом. Однако большую проблему для удобства их эксплуатации создают нерадивые водители и машины такси, из-за которых зачастую общественный транспорт не может подъехать вплотную к тротуару.

В прошлом году в городе появилось 18 новых парковочных мест для инвалидов (всего их сейчас более 50), но часто их занимают граждане, не имеющие на это права. Чтобы пресечь подобные случаи, проводились рейды, в результате которых специалисты составили 23 протокола об административном правонарушении.

Решается и вопрос трудоустройства инвалидов. Администрация Южно-Сахалинска и центр занятости населения ведут активную работу в этом направлении: проводятся ярмарки вакансий. Так, из 144 квотированных рабочих мест в муниципальных учреждениях и организациях города трудоустроено 139 инвалидов. Работать в этом направлении продолжат и в текущем году.

На территории города сейчас проживают 9244 человека с ограниченными возможностями здоровья, в том числе 722 ребенка-инвалида и 129 граждан с ограниченными возможностями передвижения.

23 марта 2018, в 17:02 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 марта 2018, в 08:25
Зато талон к специалисту взять невозможно. То "еще рано, придите позже", то "талонов нет".
А ребенка на стационар надо. Итог: платно по списку все анализы (около 4-5тысяч) и направление специалиста (платный прием около тысячи).
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Футболисты Корсакова и Южно-Сахалинска выберут «юного чемпиона»
Футболисты Корсакова и Южно-Сахалинска выберут «юного чемпиона»
Спасатели просят сахалинских рыбаков покинуть лед
Спасатели просят сахалинских рыбаков покинуть лед