Школьники из Покровки учатся быть лесниками

Школьники из Покровки учатся быть лесниками

На Сахалине три школы тесно работают с лесничествами

Пока под снегом ещё спят высаженные в прошлом году кедры, школьники из Покровки Долинского района не теряют время даром. Они углубляются в теорию и осваивают новое оборудование, чтобы больше узнать о сахалинской природе.

Применять на практике знания о лесе можно и в школьном дворе – например, измерить диаметр и высоту деревьев, определить возраст. Узнать, сколько же лет берёзке, просто – она ровесница школы. 40 лет назад здесь высадили первые саженцы, и добрая традиция продолжает жить. А при поддержке местного лесничества из школьников уже сейчас формируют будущие кадры.

- В прошлом году ребята из Покровской школы, ориентируясь на Долинское лесничество, поступили в Вяземский лесхозтехникум. И я думаю, кто-то и дальше будет поступать и учиться, – рассказывает главный лесничий Долинского района Виктор Бочкарев.

Покровская школа – одна из немногих на Сахалине, где есть свое детское лесничество. Ребята восполняют зеленый фонд, высаживают сосны, лиственницы и кедры. Поэтому не обратить на себя внимания школа Покровки не смогла. Спонсоры выделили небезразличным к окружающей среде учителям и воспитанникам оборудование. Переносные мини-лаборатории теперь позволят определить тип почвы и подобрать к ней подходящий саженец. Для исследовательской работы теперь есть микроскопы, лупы, макеты и муляжи. Гербарная коллекция, спилы деревьев, коллекция почв и даже насекомые- вредители – без них никуда не деться. А в помощь главному орудию лесничего,  мечу Колесова, прибыли посадочные трубы. Теперь не двое, а всего один человек самостоятельно сумеет отправить в лунку саженец.

Из множества сахалинских школ только три тесно взаимодействуют с лесными хозяйствами. Это 1-я школа Поронайска, школа села Буюклы и Покровская сельская. На их поддержку меценаты направили в текущем году более миллиона рублей. Социальная программа называется «Спешите делать добро». Через годы плоды совместной работы станут видны – ведь чтобы вырасти и окрепнуть, деревьям требуется времени не меньше, чем человеку.

22 марта 2018, в 14:00 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 марта 2018, в 15:36
Здорово, когда в сельских школах остаются увлеченные педагоги
+1
Написано 22 марта 2018, в 17:55
Власть из кожи вон лезет, чтобы реализовать путинскую программу дальневосточного гектара отдавая под это земли, к которым не подведены дороги, нет электричества и канализации. Но в то же время столько у нас деревень и поселков, в которых, даже, дома брошенные стоят и где имеется вся необходимая инфраструктура, есть магазины, школы и фельдшерские пункты, если не поликлиники. Почему бы не обратить внимание "гектарников" на эти посёлки? Власть не хочет или гектарники не желают? Пятиречье, Чапланово, Пожарское... Вот и про Покровку мы узнали. Там, оказывается, школа есть, в которой учатся дети, которые хотят стать не менеджерами, а лесниками. И учат детей настоящие учителя, которые по-настоящему преданы своему призванию - учить детей.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Вместо специалистов пенсионного фонда с населением будут общаться чат-боты
Вместо специалистов пенсионного фонда с населением будут общаться чат-боты
Житель Бошняково скрыл от медиков и полиции, что на него напали
Житель Бошняково скрыл от медиков и полиции, что на него напали