В Сахалинской области подвели итоги работы прокуратуры за 2017 год

В Сахалинской области подвели итоги работы прокуратуры за 2017 год

Сотрудники ведомства за это время пресекли свыше 35 тысяч правонарушений

В Сахалинской области подвели итоги работы прокуратуры в 2017 году.На расширенном заседании коллегии кроме результатов обсудили задачи по укреплению законности и правопорядка в 2018 году.
 
За 12 месяцев сотрудники ведомства пресекли больше 35 тысяч нарушений законов. По мерам реагирования к дисциплинарной и административной ответственности привлекли свыше 6 тысяч виновных лиц. По искам прокуроров взыскано 330 миллионов рублей. По материалам проверок возбуждено 199 уголовных дел.
 
В рамках надзора за соблюдением прав субъектов предпринимательской им выплатили свыше 60 миллионов рублей. Благодаря принятым в природоохранной сфере мерам реагирования прекращена деятельность производственных объектов на территории регионального заказника, ликвидированы несанкционированные свалки бытовых отходов в ряде муниципальных образований. 
 
Совместно с контролирующими ведомствами и региональной Общественной палатой выявлено более 4 тысяч нарушений законов в сфере ЖКХ. Ведомство пресекло незаконную практику Сахалинского управления Ростехнадзора по выдаче паспортов готовности к отопительному периоду муниципальных образований при отсутствии утвержденных нормативов запасов топлива теплоснабжающих организаций. 
 
Правоохранительными и контролирующими органами ликвидирована задолженность по оплате труда сахалинцев на сумму свыше 173 миллионов рублей. 
 
Анализ состояния преступности свидетельствует о ее снижении на 8,7%. Уменьшилось число краж, грабежей, разбойных нападений, мошенничеств, угонов. Сократилось количество преступлений, совершенных ранее судимыми лицами, а также несовершеннолетними.
 
В работе правоохранительных органов установлено свыше 75 тысяч нарушений законодательства, допускаемых на всех этапах досудебной стадии уголовного судопроизводства. Об их устранении внесено более 6 тыс мер реагирования, по результатам рассмотрения которых к ответственности привлечено 1422 должностных лица. 
 
Судами области рассмотрено с участием прокуроров более четырех с половиной тысяч уголовных дел. По доводам апелляционных представлений государственных обвинителей изменены приговоры в отношении более чем 300 осужденных. 
 
В сфере противодействия коррупции прокурорами вскрыто свыше 2 тысяч нарушений. По инициативе прокуроров в связи с утратой доверия уволено восемь должностных лиц, включая руководителей отделов Ростехнадзора и министерства строительства области, начальника управления образования Поронайского района. 
 
Правоохранительными органами, в том числе по материалам прокурорских проверок, выявлено 193 коррупционных преступления, включая факты хищения бюджетных средств, незаконное распоряжение муниципальной собственностью, взятки, злоупотребления и превышение должностных полномочий. 
 
По результатам совместной с органами ФСБ и  полиции системной работы в сфере противодействия экстремизму и терроризму увеличилось число возбужденных уголовных дел о преступлениях экстремистской и террористической направленности. 
 
Активизирована деятельность по пресечению распространения деструктивной идеологии и пропаганды в сети Интернет. По инициативе прокуроров ограничивался доступ к информационным ресурсам, размещавшим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено. 
 
По итогам заседания коллегия выработала меры, направленные на совершенствование прокурорского надзора, повышение эффективности деятельности по укреплению законности и правопорядка в указанных сферах, поставлены задачи, над которыми предстоит работать в 2018 году.
8 марта 2018, в 17:02 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 марта 2018, в 20:29
что-то я уже год жду от прокуратуры ответ по моей жалобе.. уёва вы товарищи работаете
+1
Написано 9 марта 2018, в 13:58
(князь) Вельзевул, не справляются, кадров не хватает. Может мотивации не хватает, зп повысить...
+1
Написано 9 марта 2018, в 19:00
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пожарные потушили горящий дом в селе Старорусском
Пожарные потушили горящий дом в селе Старорусском
МЧС просит жителей 9 районов Сахалина отложить выезд за пределы населённых пунктов
МЧС просит жителей 9 районов Сахалина отложить выезд за пределы населённых пунктов