Поисковики с Сахалина приняли участие в открытии Всероссийской акции «Вахта памяти-2018»

Обсудить план работы на предстоящий полевой сезон собрались представителиобъединений из 66 регионов нашей страны

Сахалинские поисковики приняли участие в торжественном открытии Всероссийской акции «Вахта памяти-2018», которое прошло с 1 по 4 марта в Белгородской области.

Председатель регионального отделения «Поисковое движение России» Артём Бандура и активист Михаил Хашба были делегированы для участия в качестве представителей от Сахалинской области. Обсудить план работы на предстоящий полевой сезон собрались представители объединений из 66 регионов нашей страны. 

В этом году Торжественное открытие Всероссийской акции «Вахта Памяти-2018» посвящено 30-летию организованного поискового движения России. 

Как сообщает пресс-служба РО ООД «Поисковое движение России» в Сахалинской области, поисковое движение Белгородской области одно из старейших в стране, в этом году оно отмечает свое 50-летие. Об этом рассказал, выступая перед участниками мероприятия, губернатор региона Евгений Савченко: «Поисковиками Белгородчины издана «Книга Памяти», включающая 197 тысяч имен жителей области, погибших в Великой Отечественной войне, за 50 лет активного поиска на территории области захоронены почти 8 тысяч защитников Отечества, установлены 695 имен погибших в сражениях». 

Заместитель начальника Управления минобороны России по увековечению памяти погибших при защите Отечества Андрей Таранов проинформировал о развитии Интерактивных сервисов МО РФ под общим названием «Память народа». В настоящее время в открытом доступе представлены публикации не только документов о потерях Красной Армии, но и данных из журналов боевых действий, описаний битв Великой Отечественной войны. Практически все документы оцифрованы и выложены на Портал.

Представители поискового сообщества — участники торжественного открытия «Всероссийской акции «Вахта памяти-2018», представители Законодательного Собрания Российской Федерации и Министерства обороны Российской Федерации обсудили вопросы совершенствования федерального и регионального законодательства в сфере увековечения памяти погибших при защите Отечества. 

«В формате круглых столов мы обсудили вопросы благоустройства и организации воинских мемориалов, привлечение молодежи к установлению судеб защитников Отечества в рамках проектов «Судьба солдата» и «Фронтовой портрет». Мы обсудили то, как избежать ошибок при прочтении документов найденных при бойцах, ограничения, которые накладывает на работу поисковиков закон о персональных данных — невозможность получить доступ к документам ЗАГСов, архивов, адресных столов. Также мы обсудили совместную работу региональных отделений «Поискового движения России»  по поиску родственников защитников Отечества» - рассказал руководитель регионального отделения «Поискового движения России» Артем Бандура.

У мемориала «Звонница» на Прохоровском поле, где в 1943 году состоялось самое крупное танковое сражение Великой Отечественной войны, прошла передача останков лейтенанта Клыкова Василия Ильича для захоронения на малой Родине в Ульяновской области, найденного белгородскими поисковиками. Боец найден 30 декабря 2017 года в ходе разведки на местах боев в Прохоровском районе близ хутора Рындинка. Защитник Отечества погиб 14 июля 1943 года.

Также сахалинцы побывали в музее «Третье ратное поле России».

«Входя на территорию музейного комплекса, психологически перестраиваешься, потому что сразу же попадаешь в атмосферу величия подвига и благодарной памяти потомков. В центре предмузейной площади величественная скульптурно-художественная композиция «Танковое сражение под Прохоровкой. Таран». Это композиция – символ, олицетворяющая героизм советских воинов. Внутри музейных залов выставлены образцы вооружения, амуниции и техники, принимавших участие в Курской битве. Центральное место занимает танк Т-34-76 и дивизионная пушка ЗиС-3, оружие Победы» - рассказал по приезду на Сахалин Михаил Хашба.

Поездка на открытие Всероссийской акции «Вахта памяти-2018» состоялась благодаря поддержке министерства спорта и молодежной политики Сахалинской области.

 

7 марта 2018, в 11:17 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
УАЗ загорелся в Южно-Сахалинске
УАЗ загорелся в Южно-Сахалинске
Северный снежный полигон Южно-Сахалинска временно закроют
Северный снежный полигон Южно-Сахалинска временно закроют