Около полутора тысяч тонн элитных семян картофеля планируют высадить на Сахалине в этом году

В региональном минсельхозе обсудили готовность аграриев к весенне-полевым работам

В министерстве сельского хозяйства Сахалинской области прошло совещание с представителями муниципальных образований в формате видеоконференцсвязи. Основной темой стала подготовка к весенним полевым работам, и этот вопрос в ближайшие месяцы будет одним из главных. В рамках заседания обсудили текущую ситуацию на местах, наметили планы на будущее. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

Заместитель директора департамента растениеводства и малых форм хозяйствования министерства сельского хозяйства Геннадий Лысенко выступил с информацией о ходе подготовки к проведению весенних полевых работ. По мнению спикера, сельхозпредприятиям нужно сохранять площади, занятые картофелем, на уровне 2017 года. Что касается овощей – посевную площадь под ними также нужно сохранять на прежнем уровне, но следует пересмотреть ассортимент, уделив внимание капустной группе. Под кормовыми культурами площади не будут сокращены.

В планах у сельскохозяйственных предприятий – приобрести 5 870 тонн минеральных удобрений, это 108 % к прошлому году. Пока получено и находится на складах 330 тонн, в пути еще 1 118 тонн.

Потребность в семенах картофеля для сельскохозяйственных предприятий и крестьянско-фермерских хозяйств составляет 8 тысяч тонн. Планируется высадить 1 405 тонн элитных семян – в 1,4 раза больше, чем в 2017 году.

Причем более 200 тонн сельхозпроизводители намерены приобрести на месте – так, в АО «Совхоз Южно-Сахалинский» есть семенной фонд. Предприятие предлагает к реализации элитный семенной картофель по цене 40 руб/кг и I репродукции по цене 35 руб/кг (сорта: Лилли, Лабелла, Лаперла, Ред Леди). Семена произведены в рамках выполнения поручения губернатора по создании семеноводческого хозяйства в Сахалинской области, и у совхоза имеются все необходимые документы. Кроме того, такие семена могут субсидироваться из бюджета области.

В этом году планируется внести 7 590 тонн известняковой муки, это в 4,1 раза больше факта прошлого года. Средств защиты растений потребуется 35 тонн.

Горюче-смазочных материалов их потребуется 1 300 тонн. Готовность техники на должном уровне. Тракторы готовы на 86%, сельхозмашины – на 88%. Как сообщалось ранее, в результате планомерного технического перевооружения, количество техники в сельскохозяйственных предприятиях и КФХ, эксплуатируемой до 10 лет, возросло до 55%.

Директор департамента экономики и финансов министерства Наталья Болдакова в рамках заседания выступила с информацией по вопросам льготного кредитования сельхозтоваропроизводителей. Она напомнила, что с 2017 года осуществляется новый подход в кредитовании в сельском хозяйстве. Уполномоченные банки выдают льготные кредиты под ставку не более 5% сельскохозяйственным производителям.

Действовавший до этого механизм льготного кредитования предусматривал получение аграриями кредитов по полной ставке и ожидание субсидий, которое нередко затягивалось на длительное время. Заемщикам приходилось тратить оборотные средства на обслуживание дорогих кредитов.

Цель нового механизма – позволить организациям агропромышленного комплекса не отвлекать собственные оборотные средства на оплату субсидируемой части процентной ставки и не ждать их последующего возврата в виде субсидий.

Также директор департамента напомнила о необходимости заключения до 1 марта соглашений с муниципальными образованиями о предоставлении субсидий на поддержку личных подсобных хозяйств, а также об организации работы с сельхозтоваропроизводителями, которые не представили отчетность об исполнении соглашений за 2017 год.

2 марта 2018, в 09:37 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 марта 2018, в 09:52
Как с элитной соей? Которая не выросла.
+6
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В нескольких районах Сахалина нарушено электроснабжение
В нескольких районах Сахалина нарушено электроснабжение
Юные сахалинцы потренируются водить тепловоз
Юные сахалинцы потренируются водить тепловоз