Алексей Волин: нет ничего странного в том, что фестиваль сериалов пройдет на Сахалине

Он и сам собирается на него приехать

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций России Алексей Волин приедет на фестиваль «Утро Родины», который вскоре состоится в Южно-Сахалинске. По его словам, в выборе места проведения мероприятия, посвященного сериалам, нет ничего необычного. В ходе медиафорума, проходящего в Хабаровском крае, он поделился с журналистами радио АСТВ своим мнением об этом, а также ответил на вопросы о региональной журналистике.

- Нам стало известно, что вы планируете приехать к нам на Сахалин в ближайшее время. На какое из мероприятий?

- На фестиваль сериалов.

- Не странно ли, что фестиваль сериалов и Сахалин… Слишком далеко от Сахалина до Москвы, где производят эти материалы?

- Слушайте – наши сериалы смотрят по всей стране, и в Москве, и на Сахалине. Поэтому ничего странного в этом не вижу. Во-вторых, до Сахалина лететь меньше 10 часов. Абсолютно подъемное время для того, чтобы добраться до красивого места, на котором как раз начинается утро России.

- Во время одной из дискуссий сегодня прозвучало мнение о том, что региональные СМИ и сайты могут конкурировать и с New York Times, и с другими. Не слишком ли амбициозно?

- Не будете ставить перед собой амбициозных задач – отправитесь на свалку истории. Поэтому другого варианта у вас нет. Тем более что конкурируете вы не с NYT, а с русскоязычными средствами массовой информации за рубежом. Представитель Союза журналистов России говорил про необходимость работы с русскоязычными СМИ за рубежом. При этом он упустил из виду одну очень интересную вещь. Мы недавно проводили исследование – а что читает русская диаспора за рубежом и что она смотрит? Так вот, самими востребованными средствами массовой информации среди русских за рубежом являются Первый канал, «Камеди Клаб», сайты «Московского комосомольца», «Комсомольской правды» и Вести.ру. Наши российские СМИ составили успешную конкуренцию так называемым эмигрантским русскоязычным СМИ и полностью завладели их «поляной».

- Что касается зарубежных сайтов, там уже, вероятно, практически решен вопрос конвергенции. Люди научились работать на разных платформах. А у нас в России, по крайней мере в регионах, люди «застоялись». Есть по-прежнему только телевизионщики, только люди, которые работают на сайты…

- Это неправда, у нас есть медийщики, которые умеют работать в самых разных форматах. А второе – можно упорствовать в своей косности, но это очень дорого обойдется. Придется менять профессию.

26 февраля 2018, в 18:25 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине совершено два нападения на таксистов
На Сахалине совершено два нападения на таксистов
Лавина завалила тепловоз в Холмском районе
Лавина завалила тепловоз в Холмском районе