Невельская ЦРБ пополнилась онкологом, стоматологом и терапевтом

Невельская ЦРБ пополнилась онкологом, стоматологом и терапевтом

Об этом в больнице рассказали губернатору

Сахалинский губернатор встретился с представителями трудовых коллективов Невельского района. Он обсудил с ними темы, связанные с жилищно-коммунальным хозяйством, благоустройством, а также предоставлением жилья, сообщили astv.ru в аппарате губернатора и правительства Сахалинской области. 

Сотрудник компании «Горняк-1» Евгений Губарев рассказал главе островного региона, что приехал с Донбасса больше двух лет назад и хотел бы получить арендное жилье, которое сейчас вовсю строят в области.

- Арендное жилье изначально предназначалось для работников бюджетной сферы. Но в ближайшее время мы внесем изменения, чтобы в нем могли жить и представители крупных предприятий. Нас многие просят об этом, – сообщил Олег Кожемяко. – Кроме того, если есть свободный муниципальный жилой фонд в Горнозаводске или Шебунино, то такие квартиры тоже можно предоставить сотрудникам. Предварительно их, конечно, необходимо привести в порядок.

Также озвучены перспективы строительства арендного жилья в Невельске. На данный момент потребность муниципалитета – 150 квартир. Местная администрация совместно с Сахалинским ипотечным агентством уже выбирает площадку для строительства ещё одного арендного дома, он станет третьим в муниципалитете.

Волнуют жителей Невельского района и вопросы активного отдыха. Жители пожаловались, что в Горнозаводске один подъем на гору обходится в 60 рублей. Для детей тариф такой же, как для взрослых. 

- Для детей точно будут скидки, – заверил глава региона. – А для школ надо обязательно купить комплекты для занятий горнолыжным спортом. Мы окажем соответствующую поддержку. Днем на этой горе пусть проходят уроки физкультуры, и все подъёмы в это время будут бесплатными. Мы так сделали на «Горном воздухе», сделаем и у вас.

Вопросы возникли и у лыжников. Спортсмены-любители уверяют, что качеству подготовки трассы у Горнозаводска уделяется недостаточно внимания. Кроме того, жители сел попросили разрешить им доступ в школьные спортзалы в вечернее время.

Олег Кожемяко сделал остановку и в центральной районной больнице, побывал в нескольких отделениях лечебного учреждения. Интересовался, в частности, как интенсивно используется компьютерный томограф, установленный год назад.

- В 2017-м году мы провели 1600 обследований на этом оборудовании, – отметил главный врач Невельской ЦРБ Роман Баженов. – Если говорить о кадровых переменах, то к нам вернулся онколог на работу. Принят врач-стоматолог, приехала молодой специалист – терапевт. Сейчас ведем переговоры с рентгенологами, на рассмотрении три резюме. Из Владивостока хотим ещё одного врача пригласить.

Особенности работы предприятий жилищно-коммунального хозяйства обсуждались и на встрече с руководителями управляющих компаний.

- Продолжится ли в этом году программа субсидирования работ по ремонту подъездов и входных групп? – поинтересовались участники встречи. Этот механизм был опробован в прошлом году по всей области. В Невельском районе управляющие компании получили 5 миллионов рублей. На эти средства дополнительно отремонтировали 69 подъездов и 14 входных групп.

-  В этом году такая работа будет продолжена, необходимые финансовые средства в бюджете заложены, – отметил губернатор.  - Кроме этого, мы готовы помочь управляющим компаниям и в покупке малогабаритной техники для расчистки дворов.

Во время поездки звучали вопросы и по перспективам озеленения портового города. Мэр района Алексей Шабельник сообщил, что на решение соответствующих задач в этом году в муниципалитете планируется выделить 4 миллиона рублей.

21 февраля 2018, в 11:50 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сотрудники заповедника на Курилах ловят в фотообъективы тюленей и каланов
Сотрудники заповедника на Курилах ловят в фотообъективы тюленей и каланов
Правительство утроит сумму, выделяемую на строительство защищенных от землетрясений зданий
Правительство утроит сумму, выделяемую на строительство защищенных от землетрясений зданий