Переселенцы из ветхого жилья в Южно-Сахалинске не могут дождаться тепла и в новом доме

Переселенцы из ветхого жилья в Южно-Сахалинске не могут дождаться тепла и в новом доме

Там не работает газовый котел, а застройщик тянет время

Жители одного из новых домов на улице Южно-Сахалинской областного центра зашли в тупик. Почти всю зиму они прожили без отопления в квартире, поскольку газовый котел, установленный застройщиком, приказал долго жить. Гарантийным обслуживанием занимаются специалисты компании «Сфера». Они исправно ходят ремонтировать оборудование, если людям удается дозвониться и оставить заявку, но менять его по неизвестной причине не собираются. С сообщением о своей проблеме жители Южно-Сахалинска обратились в рубрику «АСТВ-информатор».

Квартиру в доме номер 123 на Южно-Сахалинской семья Анастасии Демкиной получила осенью. Не скрывают – это было счастье, люди – переселенцы из ветхого жилья. В ноябре 2017 года они въехали одними из первых и тут же столкнулись с неразрешимой, как теперь выясняется, проблемой – неисправным газовым котлом.

- Мы его включаем, нажимаем «окей» - и ничего не происходит. Вообще не включается. А на трубе сразу видно, какой скапливается конденсат, – показывают жители свои попытки дождаться тепла.

Котлы при строительстве домов в этом микрорайоне устанавливал сам застройщик – «Сфера». Он же в течение первого года и занимается гарантийным обслуживанием. Специалисты ходят к жителям по заявкам, только легче от этого людям не становится.

- Вызывали ремонтников, они приезжали к нам, чинили котел. Но каждый раз, как они закрывали дверь, он сразу – раз! И снова выдаёт ошибку, – говорит Анастасия Демкина.

Из-за неисправного котла дома нет отопления. Во многих местах стены комнат нового дома давно атаковала плесень. Бороться с ней хозяевам пока нет никакого смысла – все равно вернется.

Еще одна жительница нового дома, Татьяна Васильевна, инвалид. Почти все время она вынуждена проводить в холодной квартире. Родные укрывают бабушку пледом, ставят рядом с коляской обогреватель.

- Включаем обогрев. Но на ночь не оставляем, так как это выйдет довольно дорого. А сегодня у меня ребенок, дочка, проснулся с болью в спине. Она говорит: мама, я промерзла полностью… – рассказывает Светлана Лежневич.

Горячей воды в квартире, соответственно, тоже нет. Благо плита работает, на ней жители и греют кастрюльки. Говорят, бедовые котлы – проблема всех первых этажей в новом микрорайоне. На верхних при этом всё в порядке. Людям остается только гадать – возможно, при строительстве домов были просто не учтены жизненно важные моменты подачи голубого топлива.

Специалисты компании «Газпром газораспределение Дальний Восток» – они тоже занимаются обслуживанием многоэтажек –  уже составили акт о неисправности котла в квартире. По словам жителей, даже предупредили: лучше отключить его вообще, сейчас он опасен для жизни.

По сути, заменить котел должен застройщик, то есть компания «Сфера». Но она не торопится этого делать. Жители задаются вопросом – не потому ли, что новое оборудование не исправит ситуацию и дело в самом расположении газовых коммуникаций. Гарантия на бесплатное обслуживание ограничивается годом. Если «Сфера» в этот срок так и не предпримет никаких мер, то после людям придется выкидывать деньги на ветер, оплачивая бессмысленные походы специалистов за ремонт неисправного котла.

15 февраля 2018, в 10:39 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 февраля 2018, в 10:51
Вот он- показатель заботы властей о людях и наглядный пример отмывания бюджетных денег застройщиком!
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Наш день»: 14 февраля 2018
«Наш день»: 14 февраля 2018
Виртуальная реальность позволила заглянуть в будущее здание аэропорта Южно-Сахалинска
Виртуальная реальность позволила заглянуть в будущее здание аэропорта Южно-Сахалинска