Активисты сахалинского отделения «Поискового движения России» рассказали детям об оружии Победы

Дети могли взять макеты в руки и примерить на себя амуницию

Активисты Сахалинского регионального отделения «Поискового движения России» 9 февраля провели встречу с учениками начальных классов средней школы №6 Южно-Сахалинска, посвященную Дню защитника Отечества. В актовом зале школы собрались около 60 учеников 1-4 классов.

«Во вступительном слове мы рассказали о том, чем занимаются активисты организации и задали школьникам вопросы, касающиеся Великой Отечественной и Второй Мировой войн. Все знают праздник 9 Мая, многие слышали про боевые действия на Сахалине и Курильских островах. Ребята знают историю своей страны и малой Родины. Видно, что в школе уделяют этому особое внимание», - рассказал руководитель Регионального отделения «Поискового движения России» Артем Бандура.

Затем ученикам показали видеоролик о летчиках и военных самолетах, задали вопросы о Героях Советского Союза, именами которых названы населенные пункты и улицы в Сахалинской области, участниках освобождения Южного Сахалина и Курильских островов. Школьники посмотрели фильм про Леонида Смирных, посвященный операции по захвату японского поселка Котон, во время которого командир стрелкового батальона 179-го стрелкового полка Леонид Владимирович Смирных погиб от пули японского снайпера.

После просмотра фильма настало время, которого дети очень ждали - рассказ об оружии Победы и обмундировании Красной Армии. На столах лежали макеты пистолетов ТТ и нагана, пистолетов-пулеметов ППШ-41 и ППС-43, самозарядной винтовки СВТ-40, а также ручной пулемет системы Дегтярева. Стальные шлемы СШ-40 и СШ-36, летный шлем 30-х годов прошлого века, бинокль, фляжки и котелки - все, без чего не обходится быт солдата.

На заключительном этапе встречи учащимся предложили пройти на сцену и примерить амуницию на себя, подержать в руках макеты легендарного оружия. Ребята задавали вопросы. Самые смелые просили их сфотографировать в амуниции и с автоматом в руках.

Источник: пресс-служба РО ООД «Поисковое движение России» в Сахалинской области

11 февраля 2018, в 10:21 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Лавинная опасность прогнозируется в двух районах Сахалинской области
Лавинная опасность прогнозируется в двух районах Сахалинской области
Матч "Сахалин" - "Енисей" не состоится
Матч "Сахалин" - "Енисей" не состоится