Записать ребенка в летний лагерь южно-сахалинские родители смогут с 1 февраля

На городских площадках отдыха каникулы проведут около 4 тысяч школьников

Южносахалинцы могут записать детей в лагеря дневного пребывания с февраля. В марте откроется запись в загородный лагерь «Юный железнодорожник», расположенный в селе Таранай Анивского района. На дополнительные вопросы родителей ответят в департаменте образования областного центра по телефонам «горячей линии»: 312-688 (доб. 4), 312-686 (доб. 2).

Летом в Южно-Сахалинске будут работать 73 оздоровительных лагеря дневного типа, профильных и палаточных лагерей, лагерей труда и отдыха. Отдохнуть в них смогут 4 270 человек. Из них 960 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, получат такую возможность бесплатно, расходы возьмет на себя городской бюджет. Для остальных категорий путевка оплачивается родителями, но 90% стоимости набора продуктов питания для ребенка в лагере финансируется за счет средств бюджета.

Путевку в загородный лагерь «Юный железнодорожник» можно будет приобрести во Дворце детско-юношеского творчества с 1 марта.

С 1 по 20 февраля пройдет прием заявлений на отдых в весенне-летний период в региональные загородные детские лагеря «Юбилейный», «Лесное озеро» и  «Чайка». Южно-сахалинским ребятам выделено 614 путевок. Путевка на отдых и оздоровление детей за счет средств областного бюджета предоставляется родителям (законным представителям) ребенка не чаще 2 раз в год. Подать заявку можно в электронном виде через региональный портал образовательных услуг . Для записи в текущем году нужно зарегистрироваться на портале госуслуг или обратиться в областной центр внешкольной воспитательной работы (Южно-Сахалинск, ул. Ленина, 266 а), тел. 72-26-06, а также в школы и Дворец детского творчества, где будут работать пункты электронной записи. Записаться в лагеря Южно-Сахалинска можно, обратившись в образовательную организацию, при которой будет функционировать лагерь.

Также планируются выезды в загородные стационарные лагеря Дальнего Востока, Краснодарского края и Крыма. Путевки на отдых в Крым предоставляются бесплатно как поощрение детям от 10 до 17 лет, при этом родители оплачивают 50% стоимости проезда (проезд детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, оплачивается за счет бюджета). Критерии отбора - высокие показатели в учебе, достижения в спорте, искусстве или других областях. Такие же условия действуют для всероссийских детских центров «Смена», «Орлёнок», «Океан» и «Артек», куда дети ездят по региональной квоте за счет регионального бюджета, проезд также полностью возмещается. За самостоятельно купленные путевки для оздоровления или санаторно-курортного лечения детей до 18 лет родители не чаще 1 раза в год могут получить компенсацию. Деньги выплачиваются исходя из фактических расходов, но не больше стоимости путёвки на 21 день: 37,3 тысячи рублей на отдых и оздоровление и 37,8 тысячи рублей на санаторно-курортный отдых, сообщает пресс-служба администрации  Южно-Сахалинска.
30 января 2018, в 11:29 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинцы сэкономили на «спайсах» 200 тысяч  рублей
Сахалинцы сэкономили на «спайсах» 200 тысяч рублей
«Наш день»: 29 января 2018
«Наш день»: 29 января 2018