К празднику Крещения на юге Сахалина готовы больше десятка прорубей. В Южно-Сахалинске мест, где можно окунуться в ночь с 18 на 19 января, сразу несколько. ASTV.RU публикует информацию о том, где расположены купели, а также график церковных мероприятий с освящением прорубей.
Южно-Сахалинск:
- иордань на озере Верхнее в парке Гагарина
- иордань в лесном водоеме в районе санатория «Аралия»
- прорубь на городском водохранилище
- прорубь в Весточке
Анива:
- иордань на реке Лютога в 300 метрах от Анивской спасательной станции
село Троицкое:
- иордань на ручье Средний возле моста
Корсаков:
- иордань на озере в Первой Пади
- иордань в селе Чапаево
- иордань на городском водохранилище
- иордань в селе Озерское
Холмск:
- иордань в воинской части в селе Чистоводное на реке Тиобут
- иордань на реке Тиобут в селе Чапланово
- иордань в море на Приморском бульваре
Холмский район:
- село Правда, иордань в море на городской площади
Томари:
- иордань на реке Томаринка
Томаринский район:
- село Красногорск, иордань на протоке, впадающей в озеро Айнское
Невельск:
- иордань на реке Казачка в селе Колхозное
Долинск:
- иордань на реке Излучная
Макаров:
- иордань на реке Макаровка
Поронайск:
- иордань на прудах по направлению к Гастелло
Поронайский район:
- село Восток, иордань на реке Горянка возле ж/д моста
Углегорский район:
- село Надеждино
Кафедральный собор Рождества Христова (Южно-Сахалинск)
- 18 января, 17:00 - всенощное бдение
- 19 января, 00:00 - ночная божественная литургия, по окончании великое освящение воды
- 19 января, 09:00 - божественная литургия, по окончании великое освящение воды
Собор Воскресения Христова (Южно-Сахалинск)
- 18 января, 17:00 - всенощное бдение
- 19 января, 00:00 - ночная божественная литургия, по окончании великое освящение воды
- 19 января, 09:00 - божественная литургия, по окончании великое освящение воды
- 19 января, 11:00 - крестный ход на иордань на озере Верхнее в парке Гагарина
Храм Святителя Иннокентия Московского (Южно-Сахалинск)
- 18 января, 17:00 - всенощное бдение
- 18 января, 23:00 - ночная божественная литургия, по окончании великое освящение воды
- 19 января, 09:00 - божественная литургия, по окончании великое освящение воды
Храм Святителя Николая Чудотворца (Южно-Сахалинск)
- 18 января, 17:00 - всенощное бдение
- 19 января, 08:00 - божественная литургия, по окончании великое освящение воды
- 19 января, 11:00 - крестный ход на иордань в лесном водоеме в районе санатория «Аралия»
Храм Блаженной Ксении Петербургской (Южно-Сахалинск)
- 18 января, 17:00 - всенощное бдение
- 19 января, 09:00 - божественная литургия, по окончании великое освящение воды
Храм великомученика Пантелеимона при областной больнице (Южно-Сахалинск)
- 18 января, 16:00 - всенощное бдение
- 19 января, 09:00 - божественная литургия, по окончании великое освящение воды
Храм Смоленской иконы Божией Матери (Южно-Сахалинск)
- 18 января, 17:00 - всенощное бдение
- 19 января, 09:00 - божественная литургия, по окончании великое освящение воды
Храм великомученика Пантелеимона (Синегорск)
- 18 января, 19:00 - всенощное бдение
- 19 января, 08:00 - божественная литургия, по окончании великое освящение воды
Храм Преподобного Серафима Саровского (Анива)
- 18 января, 17:00 - всенощное бдение
- 19 января, 09:15 - божественная литургия, по окончании великое освящение воды
- 19 января, 11:05 - крестный ход на иордань на реке Лютога в 300 метрах от Анивской спасательной станции
Патриаршее подворье – Храм святого благоверного князя Александра Невского (Троицкое)
- 18 января, 17:00 - всенощное бдение
- 19 января, 09:00 - божественная литургия, по окончании великое освящение воды
- 19 января, 12:00 - крестный ход на иордань на ручье Средний возле моста
Свято-Покровский мужской монастырь (Корсаков)
- 18 января, 14:00 - освящение иордани на озере в Первой Пади
- 18 января, 20:00 - всенощное бдение
- 19 января, 00:00 - ночная божественная литургия, по окончании великое освящение воды
- 19 января, 10:00 - освящение иордани в селе Чапаево
- 19 января, 12:00 - освящение иордани в городском парке
- 19 января, 13:00 - освящение иордани на городском водохранилище
Свято-Вознесенский храм (Корсаков)
- 18 января, 17:00 - всенощное бдение
- 19 января, 08:00 - божественная литургия, по окончании великое освящение воды
- 19 января, 12:00 - освящение иордани в селе Озерское
Храм Святителя Николая Чудотворца (Холмск)
- 18 января, 17:00 - всенощное бдение
- 18 января, 23:00 - освящение иордани в воинской части в селе Чистоводное на реке Тиобут
- 19 января, 00:00 - освящение иордани на реке Тиобут в селе Чапланово
- 19 января, 09:00 - божественная литургия, по окончании великое освящение воды
- 19 января, 12:00 - крестный ход на иордань в море на Приморском бульваре
Храм Преображения Господня (Холмск)
- 19 января, 11:00 - великое освящение воды
Храм иконы Божией Матери «Знамение» (Чехов)
- 19 января, 13:00 - великое освящение воды
Храм Трех Святителей (Правда)
- 18 января, 17:00 - всенощное бдение
- 19 января, 00:00 - освящение иордани в море на городской площади
- 19 января, 09:00 - божественная литургия, по окончании великое освящение воды.
Храм Воздвижения Креста Господня (Томари)
- 18 января, 21:30 - всенощное бдение и ночная божественная литургия, по окончании великое освящение воды
- 19 января, 01:00 - крестный ход на иордань на реке Томаринка
Храм Иерусалимской иконы Божией Матери – Подворье Рождества-Богородичного Санаксарского мужского монастыря (Красногорск)
- 18 января, 16:00 - всенощное бдение
- 19 января, 09:00 - божественная литургия, по окончании великое освящение воды
- 19 января, 11:30 - крестный ход на иордань на протоке, впадающей в озеро Айнское
Храм иконы Божией Матери «Призри на смирение» (Невельск)
- 18 января, 17:00 - всенощное бдение
- 19 января, 00:00 - освящение иордани на реке Казачка в селе Колхозное
- 19 января, 09:00 - божественная литургия, по окончании великое освящение воды
Храм Успения Пресвятой Богородицы (Долинск)
- 18 января, 20:00 - всенощное бдение
- 18 января, 21:30 - крестный ход на иордань на реке Излучная
- 19 января, 09:00 - божественная литургия, по окончании великое освящение воды
Храм Великомученика Георгия Победоносца (Сокол)
- 19 января, 12:30 - великое освящение воды
Храм Первоверховных апостолов Петра и Павла (Быков)
- 18 января, 09:00 - божественная литургия и великое освящение воды
Храм Архангела Михаила (Углезаводск)
- 18 января, 09:00 - божественная литургия, по окончании великое освящение воды
Храм иконы Божией Матери «Иверская» (Стародубское)
- 18 января, 17:00 - всенощное бдение
- 19 января, 09:00 - божественная литургия, по окончании великое освящение воды.
Храм Донской иконы Божией Матери (Макаров)
- 18 января, 17:00 - всенощное бдение
- 19 января, 09:00 - божественная литургия, по окончании великое освящение воды
- 19 января, 12:00 - освящение иордани на реке Макаровка
Храм Покрова Пресвятой Богородицы (Александровск-Сахалинский)
- 18 января, 23:00 - утреня и ночная божественная литургия, по окончании великое освящение воды
- 19 января, 12:00 - освящение иордани на озере Лесное в районе аэропорта
Храм Пророка Божия Илии (Тымовское)
- 18 января, 16:00 - всенощное бдение
- 19 января, 06:30 - божественная литургия, по окончании великое освящение воды
Храм Новомучеников и Исповедников Церкви Русской (Ясное)
- 18 января, 11:00 - великое освящение воды в селе Адо-Тымово в здании ДК и освящение иордани на реке Тымь
- 18 января, 12:30 - великое освящение воды в селе Чир-УНВД в здании ДК (улица Советская, 7)
- 18 января, 19:00 - великое освящение воды в селе Красная Тымь в здании Администрации (улица Новая, 1)
- 18 января, 21:00 - великое освящение воды в селе Зональное в здании ДК (улица Школьная, 12)
- 19 января, 0:00 - божественная литургия по окончании великое освящение воды.
Храм иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» (Молодёжное)
- 18 января, 14:00 - великое освящение воды
Приход мученика Иоанна Воина (Арги Паги)
- 18 января, 9:00 - великое освящение воды
Приход Воскресения Словущего (Воскресеновка)
- 18 января, 15:00 - великое освящение воды
Приход Иконы Божией Матери «Казанская» (Кировское)
- 18 января, 20:00 - великое освящение воды
Приход Святителя Феофана Затворника (Белоречье)
- 18 января, 22:30 - великое освящение воды и освящение иордани на реке Горажовка
Храм Святителя Тихона Московского (Поронайск)
- 18 января, 21:00 - всенощное бдение и ночная божественная литургия, по окончании великое освящение воды
- 19 января, 09:00 - великое освящение воды
- 19 января, 12:00 - освящение иордани на прудах по направлению к Гастелло
Храм святых князей страстотерпцев Бориса и Глеба (Вахрушев)
- 18 января, 17:00 - всенощное бдение, по окончании великое освящение воды
Храм иконы Божией Матери «Семистрельная» (Восток)
- 19 января, 09:00 - божественная литургия, по окончании великое освящение воды
- 19 января, 12:00 - крестный ход на иордань на реке Горянка возле ж/д моста
Храм преподобного Сергия Радонежского (Оха)
- 18 января, 16:00 - всенощное бдение
- 19 января, 09:00 - божественная литургия, по окончании великое освящение воды
- 19 января, 13:00 - освящение иордани на Семиозерье возле родника
- 19 января, 14:00 - великое освящение воды в селе Тунгор
Свято-Введенский храм (Ноглики)
- 18 января, 17:00 - всенощное бдение
- 19 января, 08:30 - божественная литургия, по окончании великое освящение воды
- 19 января, 13:00 - освящение иордани в районе «Перекоп»